Ангелина Шведчикова

В 1 кв. был убыток, 2 кв. -прибыль. При уплате авансового платежа за полугодье (15% усн) забыла вычесть убыток за 1 квартал

Могу ли я сумму авансового платежа за 9 мес. уменьшить на убыток 1 квартала??

Максим Ульянов

Мне кажется, у вас принципиально неправильный подход к расчету авансовых платежей по единому налогу. Кроме того, прибыль вообще не считается при УСН.
"4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу. "
Вы не должны считать отдельно единый налог поквартально, и вычитать из "прибыли" "убыток",а нужно рассчитать налог по суммам доходов и расходов нарастающим итогом за 6,9 12 месяцев. Исходя из рассчитанного налога и смотреть, нужно ли что-то доплатить по итогам отчетного периода, учитывая уже уплаченные авансовые платежи за предыдущий отчетный период, или нет.

Маргарита Гончарова

А корректирующий отчет сделать не судьба?

Сделайте корректировку за 2 квартал и живите спокойно )

Станислав Батвиловский

Послушайте Александра, он единственный, кто правильно ответил!

V.
Voran .

Я думаю можете, вы ведь все уплатили в бюджет. Наказывается только недоплата.
Важно, чтобы в конце года все совпало.

Я тоже ИП на УСНО. 🙂

Юлия Морозова

согласен с гастробайтером. на все 100% респект

Ол
Ольга

УСН - это годовой налог, поэтому вы можете скорректировать ваши платежи в течении года по вашему усмотрению без информирования на то налоговую. Это по окончании года, если будет переплата, то придется писать письмо в ИМНС для зачтения этих сумм в следующем периоде или для их возврата.