Рафаэль Мялькаев

нервы от недоступности туалета

У меня такая проблема : я начинаю жутко нервничать от недоступности туалета, а когда я нервничаю, мне безумно хочется в туалет, что не стерпеть ни минуты. . в итоге замкнутый круг. . обычная жизнь начинается стираться, мне приходиться избегать путешествия, прогулки и тд. Самый большой страх что я просто не вытерплю. . и опозорюсь, хотя головой понимаю что все это в голове и если я переключусь на что то другое, то все уходит. . но просто страшно. доходит до панических атак. уже просто страшно за свой организм.. Я не могу нормально учиться, мне постоянно кажется, что я захочу на уроке в туалет, но меня не отпустят и я "сделаю лужу" или учитель вызовет к доске, накричит на меня, а я со страху... поэтому каждую перемену я хожу в туалет (( не могу даже сходить погулять с кем-то. Стоит мне подумать об этом, и мне тут же очень надо в туалет. Вся моя жизнь превратилась в бесконечные мысли о том, успею ли я в туалет. могу за 30 мин. 4 раза в туалет сходить. когда я выхожу из туалета, у меня мыслях все понятно, я знаю, что мочевой пузырь пуст, но мне хочется в туалет. просто не нормальная уже совершенно)) это продолжается уже 4 года - это ужасно! но если я об этом не думаю, то у меня все хорошо и я спокойно... но это бывает редко, крайне редко. помогите мне!

ps. в детстве я страдала ночным энурезом, но меня направляли не к урологу, а к невропатологу, невропатолог назначила мне уколы, которые "гоняют" кровь, чтобы у меня быстрее началась первая менструация, также, прогревания назначали, после 1менстр-ции энурез прошел.

Алексей Пучков

Если вы будете себя накручивать-вам скоро не к невропатологу .а к психиатру придется идти.

Ол
Ольга

Для начала необходима консультация врача. Синдром раздражённого кишечника. В своем классическом проявлении СРТК включает в себя выраженную и психогенно обусловленную боль в толстой кишке, неоднократную диарею, боль в кишечнике и психогенный запор. Специалисты выделяют диарейный, болевой или запорный варианты этой патологии, а также различные их комбинации. Симптомы боли особенно выражены в дневное время, а также в ситуациях психического напряжения или стресса. Весьма редко они возникают ночью. Больные, как правило, жалуютя на боли в разных отделах толстой кишки, хотя наблюдения свидетельствуют о том, что локализация типична в основном для левой подвздошной области, боковых отделов живота, а также в области левого и правого подреберья. У женщин этот синдром встречается в 3-4 раза чаще, а «дебют» заболевания в 90% случаев приходится на возраст до 30 лет, у мужчин - до 40 лет. У слабого пола выявляются более высокие показатели по шкалам тревоги, фобий и депрессии, достигающие своего максимума на третьем, четвертом и пятом десятке жизни. Ученые наблюдали 250 человек, которых после длительного и безуспешного лечения в гастроэнтерологических клиниках направляли к психиатрам или психотерапевтам. Ученые отмечают, что в большинстве случаев СРТК возникает после сильной психической травмы, причем до острого стресса все больные находились длительное время в состоянии хронического стресса, а острый стресс, очевидно, играет роль «последней капли». Для женщин, например, зонами конфликтов являются чаще всего внутрисемейные отношения (уход из семьи мужа, супружеская измена, смерть близкого человека, тяжелое заболевание ребенка, сексуальные проблемы, сложные отношения со свекровью) . В результате всех психотравмирующих ситуаций у больных развилась невротическая депрессия, которая спровоцировала боли в области толстой кишки, поносы и запоры. К ним быстро присоединились другие симптомы поражения желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота, гастралгия) . Больные срочно начинают обращаться к врачам, главным образом по поводу диареи. Люди попадают в инфекционные отделения больниц с подозрением на дизентерию. Но тщательное стационарное обследование позволяет быстро отвергнуть этот диагноз: органическая патология не выявляется. Однако продолжающиеся поносы и нарастающее снижение массы тела заставляют их вновь и вновь обращаться к врачам. В результате у человека формируется реакция утрированного или гиперболизированного отношения к болезни с ригидным, педантичным выполнением всех назначений и предписаний врачей, активным и постоянным поиском новейших лекарственных средств, «солидных» консультаций. Болезнь становится своеобразным мерилом отношений к жизни, так как деятельность больных в дальнейшем носит характер «щажения органзма» . Длительное и безуспешное лечение нередко приводит к мысли об онкологическом заболевнии кишечника. Опасения сопровождаются страхом, тревогой, паническим состоянием, усилением депрессии... К сожалению, эмоциональное напряжение, сопровождающее канцерофобию, бесследно не проходит: у пациента появляются психосоматические реакции уже других систем, и в первую оче¬редь сердечно-сосудистой. Больные начинают жаловаться на головокружение, чувство онемения в конечностях, повышенную потливость, головные боли по типу мигрени, снижение потенции у мужчин, нарушение менструального цикла у женщин. Часто поражается и кожная система (нейродермит, псориаз, сильный кожный зуд) . Человеку кажется, что у него катастрофически разрушается организм, и, следовательно, еще более усиливаются канцерофобические переживания. Больные госпитализируются в терапевтические стационары, однако и там никакой органической патологии выявить не удается. Только потом, с учетом «общей нервозности» пациента, его направляют к психотерапевту (психиатру). Подробнее, каталоги специалистов по городам России на сайте Психотерапия для всех. При отсутствии финансовых возможностей можно бесплатно обратиться к психотерапевту в психиатрический диспансер или при поликлинике.

Сергей Иванов

Оденьте прокладку для взослых"bella" и вы будите чувствовать себя защищённой. Мне 70 лет и у меня были такие же страхи. А теперь спокойно еду 3 часа в автобусе и не боюсь. Долго гуляем по городу-и меня ничто не беспокоит. Удачи ВАМ. Не думайте об этом!!!!

Татьяна Науменко

психотерапевт вам с помощь. пусть разбирается с вашими детскими страхами, у вас прям паранойя какая-то....