Одна Такая

Интересная задача по логике

Три зрителя конкурса музыкальных исполнителей поспорили, участник какой страны будет победителем. Были высказаны следующие предположения: - первым будет исполнитель из Германии, а вторым исполнитель из Польши; - артист из Германии будет вторым, а из Испании будет третьим; - вторым будет певец из России, а испанец будет четвертым. Оказалось, в каждом из высказанных предположений одно – истинно, другое – ложно. Определите победителей, написав строку из 4 символов – первых букв названия стран, получивших места с первого по четвертое (в порядке возрастания).

Ди
Дина

Вот как можно 🙂

1Германия, 2Польша
2Германия, 3Испания
2Россия, 4Испания

Возможны варианты
1Германия: 3Испания: 2Россия
2Польша: 2Германия: 2Россия
2Польша: 2Германия: 4Испания
2Польша: 3Испания: 2Россия

Видно, что в 3 последних 2 места описаны несколько раз, что приводит к противоречию, а это значит, что ответ:
1Германия
2Россия
3Испания
4Польша

ГРИП

Степан Зарецкий

ГРИП
вроде подходит

Любовь Свиридова

как можно из 4 символов если всего 3 высказывания ?