Сергей Заллентинов

Не хотят брать в роддом без сверки из туб. диспансера!!!

Подскажите, вышла нелепая ситуация - жену не хотят брать в роддом - говорят что только в инфекционный. Потребовали справку из туб диспансера о том что она не состоит на учете. Справку принесли они все равно не хотят брать - говорят что нужна сверка из туб диспансера - на всех родственников прописанных в квартире С ФЛЮОРОГРАФИЕЙ НЕ МЕНЕЕ 1.5 МЕСЯЦА. Это что за бред? У нас в роду вообще ни у кого не было туберкулёза. То есть если другие родственники которые никогда не состояли на учете в туб диспансере но прописаны в квартире - тоже должны срочно делать снимки? А если нет возможности срочно сделать - то только в инфекционный роддом? Правомерны ли их требования? покажите что в данном случае можно сделать?

Дмитрий Меркулов

Туберкулёз передается не по "роду", это инфекционное заболевание, заболеть может любой человек и в любое время. Поэтому окружение беременной женщины и должно быть обследовано. ФЛГ - достаточно, чтобы давность была не более 6-12 месяцев. Насчёт полутора - тут тубдиспансер явно "перегибает палку". Но женская консультация действительно ДОЛЖНА с вас требовать сверку ваших данных с тубдиспансером - есть соответствующее распоряжение свыше (номер сейчас не назову, но вы можете уточнить в женской консультации - какой приказ они исполняют) . Так что в целом - их требования правомерны. Но.. . Работаю неонатологом в роддоме в СПб, наш роддом тоже не принимает женщин без сверки, но обычно в листок внесены только действительно проживающие с беременной люди. К примеру: у живущих в коммунальных квартирах не требуют ФЛГ всех соседей по коммуналке, достаточно, что данная квартира не фигурирует в "чёрном" списке тубдиспансера. Для вас как выход - требуйте, чтобы тубдиспансер сверил ваш адрес со своим списком туберкулёзных больных - если ваш адрес "чист" - должны поставить отметку в вашем листочке. Не поможет - звоните в Комитет или Департамент по здравоохранению района, города и т. п.

Наталья Данилова

обратиться с жалобой в Департамент здравоохранения

Владислав Владислав

Требования роддомов таковы, все члены семьи, которые будут контактировать с новорожденным, то есть все проживающие в этой квартире, обязаны быть обследованы на туберкулёз, для этого достаточно всем сделать флюорографию, чтобы фл. не была старше 6 месяцев к моменту родов, все остальные требования к здоровым членам семьи не правомерны, требуйте приказы по которым работают родильные дома!