Дана

Чем лучше безконтактная система зажигания, относительно контактной?

Александр

Стабильность.

Владислав Плотников

Контакты никогда не подгорят. Зазор у них никогда не сможет повлиять на УЗС.
Потому что НЕТ контактов.

Ан
Антон

лучше тем, что нет контактов. Значит нечему обгорать, не надо постоянно настраивать, нет трущихся деталей и вообще нет трамблера

Дмитрий Слеза

Более надежная, проще в обслуживании.

Дмитрий Суслин

лучше двухконтурное безконтактное, там и бегунок исключен из цепи, потерь искры вообще нет

Анастасия Ситникова

Поставил, отрегулировал опережение зажигания и забыл. Не изнашивается, не выгорает, не меняет свои характеристики, почти не требует обслуживания.
Если рассматривать систему зажигания в целом - выше энергия искры, поэтому лучше пусковые качества.
Ещё один важный момент: искра с высокой энергией способна поджигать более бедную смесь. Если двигатель будет работать на обеднённой смеси - улучшится экономичность и снизится токсичность отработавших газов.

Cr
Crux

Более высокой энергией искры, отсутствием контактов и необходимости их очистки.