Ирина Карпова

Виноват ли Горбачев в развале СССР? Дал ли он свободу слова?

Сергей Дорофеев

частично только виноват

Юрий Чудаев

Виноват, я его всегда с Керенским сравниваю два болтуна разваливших империи

Денис Евд

Он целенаправленно развалил страну. Как именно - писать долго. А о настоящей свободе слова при нем ничего известно не было.

Ай
Айгиз

Если хочешь свободу слова, поезжай (лети) в Америку и попробуй начать пропаганду коммунистических идей! Не пройдет и получаса, как с тобой начнут беседовать агенты и устанавливать личность.... Через час тебе расскажут как ты училась в школе и кто у тебя был в друзьях. Не думаю, что там ты пробудешь более 3 дней, если конечно они не увидят в твоем психологическом портрете террористических наклонностей! Тебе такая нужна свобода слова? Да! Про Путина можешь говорить что хочешь! Даже ругаться матом! Про своего Президента не позволят говорить вообще ничего, ты иностранец! (это хуже чем негр в России! ) Не позволят говорить ничего (дадут по зубам! Не сильно, но кровью нахлебаешься. Проверенный их полицией прием! ), даже если сами его не любят!

В*
Виктория ***

Виноват!!!

Наталия Бейльман

Горбачёв - мудак.
В развале виноват.
Страну просрал.
Свобода слова? Так её и по сей день нет.

Елена Мананникова

Нет Не виноват Ни разу (он до последнего выступал за союзный договор)
Да именно он её и дал (особенно по советским меркам)

Кр
Кристина

Странный вопрос--после 20 лет скатывания в пропасть ...Тем более, что правда наконец то стала всплывать--и про роль Горбачёва в развале страны тоже... "Свобода" слова тогда была только одна--очернять и обхаивать всё советское. причём неважно правда это или нет! Альтернативные мнения попросту не допускались в СМИ и людей говоривших другие мнения-травили как Проханова например ...Я помню эти весёленькие годы--когда на нас обрушили такой шквал дезинформации, что у многих просто ехала крыша! Надругались и над нами и над памятью наших предков... Сейчас у многих глаза открылись--но поздно... Стратегический враг с помощью своего засланного казачка Горбачёв и компания--решил свою тактическую задачу... Развал великой страны прошёл без сучка и задоринки! Теперь второй акт Марвезонского балета--полный и окончательный развал России... И опять на манеже всё те же--нафталинновый Горбачёв и его проверенная иудством команда! Прозападные шавки всех мастей продолжают огульно обхаивать всё советское. насаженное вторым главным иудой ельциным ворьй--продолжает обдирать страну... А западный враг --продолжает довольно потирать ручки, в предкушении полного разгрома нашей страны... И если вы после всего ещё продолжаете недоумевать виноват ли Горбачёа или нет--то планы наших врагов скорее всего увенчаются успехом.... Вот когда весь народ (за исключением предателей) скажет однозначно--что Горбачёв и Ельцин предатели родины, что навязанный им России строй преступный, что надо кардинально менять курс страны и что власть нежелающая это делать тоже преступна... то может быть что нибудь измениться наконец то... Только это надо скзать во весь голос и всем вместе--чтобы власть нынешняя оглохла бы от гневного крика НАРОДА ...

Карасев Евгений

виноват. дал.

Ирина Салахова

На 33%, а разрушил полностью СССР ето Ельцин который мстил Горбачеву.

Ольга Серебряникова

не виноват но посодействовал, свободу дал, но что с ней делать мало кто знает
виноват он в том, что вырубил виноградники, больше он нивчём не виноват

хотя по честному вырубал не он а всё тоже покорное биомассо

ДА
Дима Архипов

Он и только он!

Дм
Дмитрий

Виноват или нет, но к тому всё шло. На всё воля АЛЛАХа и всё предопределено!

Юл
Юлия

Даже не смешно. Полновластный хозяин и пожизненный владелец СССР сам же его и разрушил? Да у вас-маразм, малолетки. Ещё скажите, что Горби продал СССР за нобелевскую премию (1 млн долларов-цена неплохой квартиры в Москве. А то у горбатого квартиры не было в Москве. Вот дебилы)