Виталий Николаев

ПРОЧИТАЙТЕ ПОЖ-ТА. У меня сын-16 лет. в контакте написал что у негоумерламамат. е-ядрузья поставилисвечии заказ. сорокоуст

по церковному кто знает что-то надо делать. От сына я в шоке

нет это всё реально звонили друзья хотели спросить где похороны

андрей я серьёзно

ем собрали денег т. е я не могу всё описать но это не прикол

не обижайте про матер. плату я серьёзно это не только в инете это все учителя дальние родств. подключены были. Вопрос не в том -я хотела узнать если будут читать 40дней за упокой живого (т. е. -меня) что-то надо делать или ничего страшного?

Наджибулло Лутфиллоев

материнская плата на компе сдохла, а друзья схохмили. в ответ на последнюю реплику: разбейте ему рыло сковородкой.

Ttytuj

Я знаю. Пенделей ему надавать и лишить карманных денег.

А.
Артемида .

Татьяна, я Вам очень сочувствую! Если вспомнить приметы, – говорят, значит, долго жить будете. Если такой слух о человеке пошёл, понимаете? Но верить в приметы – грех.
И Вы о Церкви спросили. Вам бы с батюшкой поговорить в храме, как можно аннулировать те молитвы за Вас, живущую, как за ушедшую. Если Вы знаете имена тех ребят, – я думаю, имена будут нужны в храме. Обязательно батюшку спросите. Но только не спрашивайте тех женщин, что служат при храме, что продают свечи. Не надо. У них у всех разное мнение. Как-то мне сам батюшка сказал, что некоторых можно назвать церковными ведьмами, – такое есть название, – когда толком не зная, начинают с умным видом придумывать, и получается сплетня. Не надо у них спрашивать! К батюшке подойдите. Если его в тот момент в храме не будет, узнайте, когда прийдёт или где его найти. Не объясняйте никому причину, – просто Вам лично нужно узнать у батюшки, личное! Грех – на ребёнке Вашем, конечно. Но, думаю, не на тех ребятах, ведь говорят же, что Бог за незнание не наказывает. Это относится к тем друзьям сына, которые поставили свечи за упокой души. А самой Вам надо, наверное, поставить свечу за здравие сына по его имени, попросить Бога вразумить сына не делать подобных вещей.
Я слышала, что даже проклятие можно аннулировать легко и просто – поставить свечу ЗА ЗДРАВИЕ на имя того человека, кто проклял, – не дай, Бог, никому такого! И попросить Бога послать этому человеку здоровья, счастья, спокойствия, удачи, мира в семье.. . Только это надо делать от души. Отпустить обиду и от души попросить Господа об этом. Я слышала объяснение при этом, мол, не сам человек это творит, а бесы его дёргают.
Возьмите в храме святой воды, молебной или Крещенской, дайте сыну попить, можно тихонько в еду добавить, но лучше не греть её, так мне батюшка говорил, –не в чай то есть, понимаете?
Поговорите сначала с батюшкой, потом постарайтесь успокоиться и поговорите с сыном. Не зря же он до такого дошёл. Может, Вы его обидели чем-то, может, мало общаетесь с ним и для него Вас будто нет, и он наперекор Вашему равнодушию (извините, я предполагаю! ) сделал это.
Постарайтесь увести его в тихое место, в парк или к воде, на озеро, к реке, если есть рядом. Мол, очень нужно посоветоваться, удели мне, пожалуйста, свой часок-другой, а заодно мы с тобой и воздухом свежим подышим. И без всякого надрыва попросите рассказать Вам, где Вы ошиблись, в чём ошибаетесь, если он смог так сделать. Тихо и без нервов скажите ему, как Вы его любите, но как Вы замотались на работе и дома, и он, наверное, уже забыл, когда Вы его обнимали крепко.. . И обнимите его, крепко-крепко! И не обижайтесь, если он вырвется из Ваших объятий. Не скоро Москва строилась.. . Свои ошибки Вам надо будет исправлять долго. Как-то так, наверное. Без слёз, его это может раздражать сейчас. Потом можете и порыдать, при нём, всё равно ведь не удержитесь. Но – не с начала разговора, и не в середине. Вам нужно много времени для такого разговора.
А, может, лучше сделать наоборот. Сначала – с сыном, а потом с батюшкой поговорите. Сыну Вы сейчас нужнее, по всей видимости!
Я Вам очень желаю разгрести всю боль, желаю вернуть себе сына, желаю больше никогда его так или эдак не терять! Терпения Вам, мудрости и здоровья, Вам и Вашему сыну! Всё будет хорошо, Танечка! Только не теряйте время, — уже сегодня утром, в обед, вечером, срочно берите сына за руку и просите дать Вам срочно совет, только, мол, – наедине и подальше от дома! И по дороге туда, в парк, не начинайте этот разговор. Транспорт или улица с людьми испортят всё Ваше начинание! Крепитесь! Удачи!!!

Александр Смирнов

С чтением заупокойной ничего не надо делать. Это же не заклинание. Бог-то всё видит, кто жив кто нет, он уж как-нибудь разберётся, что ошибка произошла. А в церкви и так каждый день за огромное количество людей молятся, от одного лишнего имени не станет им слишком уж тяжко.

А сыну внимания вашего, что ли, не хватает. Или, наоборот, у него все друзья жалуются на тяготы жизни, а у него жизнь слишком сладкая, никто не жалеет, вот и решил приврать.. . Всё ж возраст такой - половое созревание, переходный период, и всё такое - всякие выверты психики могут быть. Хотя, конечно, "моя мама умерла" - такое сочинительство я бы понял в 5 лет, но не в 16... Странновато, однако. Вы там обратите внимание, может, у него ещё какие отклонения проявились, может, уже к психиатру пора за советом обращаться.

Если сын в церковь ходит, хорошо бы, чтобы с ним батюшка об этом поговорил.

Лариса Рябичева

В церкви знают, подскажут, по-моему, свечку за здравие. А вот про материнскую плату-вполне реально. Анна.

Николай Большой У

оъясните что грех на себя берет.

Дмитрий

не обижайтесь, но у меня дочь посмеялась на ваш вопрос. Мама-это действительно материнская плата.... "юмор" у них теперь такой. нам не понять, мы так не шутили.

Лена Полунина

Выбить из него всю дурь.