Misha Martirosov

пару дней назад купили микроволновку. недавно обнаружили что истек срок сертификата соответствия (аж 7 мая 2012).

вопрос: пригоден и безопасен ли данный товар и по сей день? или лучше обменять его в магазине?

Stushka

Микроволновка - не колбаса. Если срок действия сертификата истёк, то изделие не стало опаснее. Вы ведь микроволновку по любому ещё лет 10 использовать будете, а из этих 10 лет последних 9 лет на эту модель по любому сертификат обновляться не будет из-за прекращения выпуска этой модели. Сертификат соответствия выдаётся на партию техники, выпущенную заводом, а уж сколько лет эта партия будет продаваться, - не важно. Это вот к примеру просроченную колбасу есть после 7 мая не рекомендуется.. . Единственный момент, который может насторожить, так это конкретная дата выпуска изделия. Гарантийному обслуживанию подлежат изделия с определённым сроком выпуска. Пример : если Вы попробуете отремонтировать в авторизованном сервисцентре телефон Nokia 3310 дветысячивторого года выпуска по гарантии, то Вас пошлют куда подальше, так как на него вышли все сроки хранения, и не важно, что он был куплен позавчера. Так что в случае с Вашей микроволновкой есть только один вопрос: сервисцентр будет её в случае чего ремонтировать по гарантии или нет?? ? Это вопрос в сервисцентр.