Вячеслав Седунов

а можно так целый водопад заморозить и устроить катастрофу, например подвезут фуру с этим как его и в водопад кинут

или ракеты с этим как его пустят рядом с большим боевым как его американским, и он окажется замороженной воде, в сухом льде, и его как его, винты сломаются об сухой лёд
http://www.youtube.com/watch?v=nut1tw5ttu0

Littleking

1) Наверняка ведутся разработки, ведь чем водопад не плотина? ))) А в природе, например Рейхенбахский водопад он зимой замерзает. Но это природный процесс, зимой меньше воды поступает. Катастрофы и нет.
2) Что касается атаки кораблей, не выгодно будет. Это сколько надо воды заморозить, вода очень теплоемкая, тем более морская. Целая флотилия с сухим льдом и прочим нужна. А кто подпустит флотилию? На маленькие корабли не стоит, а на больших есть эскорт. А если еще поддержка самолетов? Нападут, чем будешь отбиваться? Сухим льдом? В ближнем бою сам вмерзнешь.

Олег Зуев

Ээ. . ну это просто переохлаждённая жидкость, такого эффекта можно и без соды добиться -- просто чистую воду в морозилку 🙂

Ну сколько фура может перевозить? Тонну? Десять? Двадцать? А у реки в среднем 50 тонн в секунду протекает. У Москвы реки -- 109.. Ну и что -- ледышка маленькая будет плавать, которая ещё и растянется вдоль течения и быстро растает. .

А на ракету сколько можно погрузить? Габариты какого-нибудь "тигра" -- это где-то 70 кубометров, а это 70 тонн одной только жидкости..