Валентин Бутаков

Почему считается если не начитанный то темный? А если для меня совершенно не авторитеты писатели? И не нужны абсолютно?

Паша Гладких

Читать необходимо, хотя бы те - которые необходимы в жизни культурного человека..

Алексей Оболонков

Как ты можешь знать авторитетны они для тебя или нет если ты их не читал

Юл
Юлия

когда в детском саду дети разговаривают о Буратино. То если кто то из них спросит : кто такой Буратино? То остальные детишкипосмотрят на него с удивлением. Так что взрослому человеку просто необходимо знать азы политической жизни и некоторых писателей

Владимир Михальченков

всё верно . дуракам и грамота вредна

Сергей Давлетшин

Очевидно (старый анекдот) , в данном случае, отсутствует желание быть читателем, но присутствует желание быть писателем.

Елена Бонопарт

Каждому своё.Смотри мультики.

Галина Фокина

Чтобы в голове завертелось (если есть чему вертеться) , нужно туда что-то вложить.

Та
Татка

Я считаю, что не читает только тот, кто читать не умеет. Всех нормальных людей учат чтению. Выходит, если не умеет читать, либо ненормальный, либо не человек, не дорос ещё.

Алёна Кузнецова

Причем тут авторитеты? Просто, чем больше знаешь жизненных ситуаций, тем легче ориентироваться, да и общаться легче, речь перестраивать.

Елена Рогалева

Знаешь поговорку? Ученье свет, а неученье тьма. Отсюда и взялось.

Ольга Арыспаева

Век живи, век учись. Есть такая вот пословица и не поверишь она верна. А начитан или нет, это немного другая история, вот допустим ты никогда не поедешь на Кубу или куда ещё (хотя конечно и на Кубу можно съездить, но мы не об этом) , не будешь читать про другие страны и просто не будешь знать какие растения съедобные, а какие только раз в жизни можно съесть. Так вот в жизни всегда есть выбор - и ты либо знаешь как поступить правильно, либо нет. Допустим ты не читаешь литературу, писателей разных, но люди читают не для того, чтобы просто читать, а для того, чтобы получить эмоции, ты вместе с героями книг можешь пережить много интересного, как бы погружаясь в их историю. А раз погружаешься в их историю ты учишься переживать за других, понимать, что такое хорошо, а что совсем не надо делать. А научившись переживать - ты научишься мыслить и придумывать идеи.
Конечно можно и не читать, и не учиться, но тогда тебя ждёт, алкоголя стакан и возможно быстрое угасание желания жить.

Андрей Вересковский

так не выбирай себе авторитетов- научись быть авторитетом сам для себя, а научится этому можно благодаря книгам.

Александр

Мой муж, талантлевейший человек, не любит художественную литературу с детства. Он технарь, читает только техническую. С ним очень интересно, потому, что он очень оригинально мыслит. И ничего, все его уважают.

Алексей

Читать нужно книги... Иначе будешь просто отсталым... и тупым...

Павел Старченко

Потому, что с таким человеком сложно найти тему для разговора. Дольше, по крайней мере. Ну что обсуждать? Фильмы, музыку, погоду? Маловато будет 🙂

Может, Вы не нашли свою книжку? Я запоем читаю фантастику, а большую часть классики и стихи ненавижу. Недавно попыталась почитать детективы, меня хватило на два романа, остальное было пыткой. Эта реальность и так лезет отовсюду, хоть в за книжкой можно нормально отдохнуть (далеко не все фильмы дают такой эффект).