Рунов Серёга

Народ, подскажите, что произойдет, если в результате мутации во фрагменте гена выпадет триплет (аминок-та - серин)

Ан
Анастасия

Заранее предсказать невозможно. Т. к. большинство полипептидной цепи останется прежней, то функциональная активность белка может не измениться. Если этот серин был в активном центре фермента, например, то фермент перестанет работать. Мутация окажет большое влияние на организм. Если был в немой зоне, мутация будет незаметна.