Аня

что значит увеличенная манту? (12 лет) (12 лет)

Алеся Юрданова

Это тубинфицирование, а не туберкулез. У меня оно в детстве было, всегда было огромное Манту.

Екатерина Бурцева

Туберкулёз вроде бы

Та
Татка

у тебя туберкулёз если увеличится оч много

Елена Васильева

Нет, не туберкулёз, уя в детсве долго мучалась с этим. Это не хорошо, но не тубркулёз

Дима Сидонов

Неизлечимая болезнь лёгких.

Серёжа Б

не переживайте манту может быть увеличина и просто если вы простыли или намочили или поднялась немного температура так-что пройдете повторное обследование и все будет хоооорошо

Александр Климов

Проверка результата пробы производится не ранее чем через 48 часов, лучше всего на третий день, самое позднее — через одну неделю после аппликации. Индурация отмечается, измеряется, документируется и оценивается.
Индурация < 5 мм в основном не имеет значения;
10 мм указывает на возможное заражение туберкулезом в группах риска и при контакте с пациентами с открытыми формами туберкулеза
при индурации 15 мм или язвенной реакции кожи (образование гнойников) очень вероятно заражение туберкулезом.

Туберкулиновая проба Манту не даёт сведений о распространении, инфекциозности или локализации заболевания, однако показывает реакцию организма — антиген-антитело на возбудителя туберкулёза. Позитивная реакция кожи показывает, что исследуемый пациент имел контакт с возбудителями туберкулёза. Это, однако, не означает, что данный пациент болен туберкулезом.

Большие размеры реакции на введение туберкулина всегда оказывают большее впечатление как на пациента, так и на медицинского работника. Весьма распространено ошибочное представление о том, что значительные по размерам («пышные» ) реакции с большей вероятностью указывают на активный туберкулезный процесс. Это представление ошибочно. Считается установленным, что вариации размеров реакции менее или более 5 мм с определенной достоверностью могут указывать на развитие заболевания или на его отсутствие. Однако даже при реакциях размерами свыше 5 мм нельзя установить четких различий между активным туберкулезным процессом, неактивными туберкулезными изменениями (по изменениям на рентгенограммах) , недавно развившейся инфекцией (тесный контакт с бактериовыделителем) или инфицированием в отдаленном прошлом. Таким образом, размеры реакции, превышающие определенный порог, не помогают в интерпретации туберкулинового теста.