Денис Питель

как рассчитать налог за выигрыш?

Допустим сумма выигрыша 60 000, 35% налог, сколько я должна заплатить с этой суммы государству?

Если я правильно посчитала 19 600?

Елена Ромашкова

21 000 рубликов в казну;)

Лёха Чухланцев

Сумма налога зависит от вида мероприятия, при проведении которого ты получила выигрыш.
В соответствии с п 2 ст. 224 НК стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35 %. При этом на основании п. 28 ст. 217 НК не подлежат налогообложению доходы, не превышающие 4000 руб. , полученные за налоговый период в виде любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг) .
Следовательно, если ты выиграла 60000 рублей в конкурсе, проводимом в целях рекламы товаров, работ и услуг, то размер налога на доходы физических лиц составит 19600 руб. (60000 - 4000) х 35/100.
Если же выигрыш был получен при при проведении игры, конкурса и т. п. , которые не связаны с рекламой товаров, работ и услуг, то сумма налога составит 7800 руб. (в этом случае ставка налога будет 13% - п. 1 ст. 224 НК ).

Владимир Гагарин

скоро за воздух платить будем, ваще охуели уебки