Наиля Григорьева

Здравствуйте! Написала заявление на увольнение по собственному желанию с учетом 2-х недельной отработки. В компании прора

В компании проработала более 5 лет. Могу ли надеятся на выплату компенсации неиспользованных отпусков (более 60 дней! ) Спасибо за ответ.

Мария (Семченкова)Бирюкова

"..Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

Требования Трудового кодекса
в части предоставления отпусков работникам

Статьей 122 ТК РФ определена обязанность работодателя по ежегодному предоставлению работнику оплачиваемого отпуска продолжительность 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ) [1]. Перенос отпуска на следующий год допускается (по соглашению сторон) только в исключительных случаях (в частности, когда уход работника в отпуск в текущем году может негативно отразиться на деятельности организации) . При этом дни перенесенного отпуска работник должен использовать не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Работодателю запрещено не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд (ст. 124 НК РФ) . При этом сотрудникам в возрасте до 18 лет, а также тем, кто занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, он обязан предоставлять отпуск ежегодно.

Таким образом, законодательством установлены строгие ограничения для работодателей в части предоставления отпусков работникам. Тем не менее на практике у работников нередко накапливаются неиспользованные отпуска за предыдущие годы. В этом случае за работодателем сохраняется обязанность предоставить сотруднику эти отпуска либо выплатить ему денежную компенсацию за их неиспользованные дни.

В каких случаях выплачивается
денежная компенсация за неиспользованный отпуск?

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении (ст. 127 ТК РФ) , а также по письменному заявлению работника за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ) .

Следует также учитывать, что замена отпуска денежной компенсацией не допускается:

беременным женщинам;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск

Сумма компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (в том числе для организаций, применяющих суммированный учет рабочего времени) рассчитывается следующим образом:

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

=

Средний дневной (часовой) заработок за расчетный период

х

Количество дней (часов) отпуска, не использованных за время работы в организации

Расчет среднего дневного (часового) заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и Положением об исчислении средней заработной платы [2], и исчисляется за последние три календарных месяца (если иной расчетный период не предусмотрен коллективным договором) [3] путем деления суммы фактически начисленной заработной платы на расчетное количество дней (фактически отработанных часов) за расчетный период.

При увольнении.. .

Самый распространенный случай, когда за неиспользованный отпуск выдается денежная компенсация, - это увольнение работника. Отметим, что при увольнении работнику по его заявлению могут быть предоставлены все не использованные им отпуска (и основной, и дополнительный) , за исключением случая, если его увольнение связано с виновными действиями. Днем увольнения работника будет считаться последний день его отпуска. В этом случае оплачивается предоставленный работнику отпуск, и, соответственно, компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении не выплачивается... "