Роман Евменов

после смерти мужа можно ли отсудить половину его доли от всего имущества, при условии есть сын от первого брака

Тимур Галиев

если этоиимущество приобретенно по возмездной сделке в период вашего брака, то вам обязаны дать 1/2 супружескую долю и еще долю от 1/2 умершего поделенную на наследников 1 очереди: вы, дети, родителимумершего

Инна

если имущество нажито в браке, то вы имеете право на 1/2 и ещё кусочек от оставшейся доли... если не в браке, то поровну всем наследникам первой очереди

Vladimir Rodin

У кого отсудить? Сколько лет сыну? Сколько вообще наследников? Вопрос совсем не ясен!

Павел Усачев

пополам с сыном ?
смотря кто указан в завещании, а если его нет то могут быть и другие претенденты на
наследство.

Anar Ismailov

конечно. если нет завещания на других людей

Олег Манжиков

И кто будет ответчиком? Ну типо если отсудить.. . Ну типо если вы истец?

Александр Чупятов

Вы в любом случае, вне зависимости от наследников по закону и по завещанию, в соответствии с нормами гражданского и семейного законодательства, имеете право на 1/2 супружеской доли.
Для этого обращайтесь в суд с иском (ответчиком будет сын от первого брака) о выделе супружеской доли и о признании права собственности на 1/2 долю имущества (естественно только на то, что было нажито Вами во время брака)

Ваня

зачем отсуживать?
Есть завещание?

Роман Яковлев

Нет. Жена имеет право на 1/2 от всего СОВМЕСТНО нажитого имущества, то есть того, которое было куплено во время брака (его имущество до брака, приватизация, дарственные и наследство не относятся к совместно нажитому) . А вторая половина и остальное имущество умершего супруга делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди.. . а это родители, дети и супруг (а) умершего.