Андрей *****

Пропал аппетит у собаки

Подскажите пожалуйста, проблема вот в чем, у кобеля кавказкой очарки пропал аппетит. Не то что бы совсем, практически ничего не ест кроме сырого мяса. Ни каши на бульоне, ни на молоке, ни супы. Изза этого начал худеть. Внешне состояние не болезненное, энергии конечно меньше чем раньше но бегает с удовольствием. Отвезти к врачу возможности нет, так как нахожусь от ближайшей клиники оч далеко. Возможно кто подскажет какой нибудь первичный осмотр, или кто то сталкивался с подобной проблемой? Буду очень благодарен за полезные советы. Возраст собаки 22 месяца.

Слава

для начала её надо правильно кормить! Исключите супы, каши на молоке. Давайте например утром мясо, а вечером гречку+овощи, не жирный творог.

Наталья Петрухина

Подпускать пора. До весны, марта пусть кушает чё хочет. Уже второй год. чё ж хочешь рыбы давай.

Светлана Цыпулева

Суп, молоко, бульон, это все вредно собакам и совершенно не нужно в рационе!
Давайте мясо, сырые овощи, каши на воде! + кисломолочку можно например кефир! + хорошие витамины, особенно сейчас зимой! Допустим в одно кормление мясо, в другое овощи или каши!

Кормление собак. Запрещенные продукты
Нельзя кормить собак горячей, холодной, острой, соленой, жирной, сладкой и копченой пищей. Собака не должна знать, что такое сосиски, колбаса, окорок. Нам известно немало владельцев, которые для своего любимца способны сделать невероятное и не постоят ни за какими расходами и трудностями. В данном случае все это совершенно напрасно. Колбасные изделия для собаки — яд. Они портят печень, и собака рискует погибнуть уже в молодом возрасте. Ведь нам неизвестно, какие добавки вводят в колбасы, чтобы они имели привлекательный вид.

Из питания собаки следует исключить:

Бобовые (фасоль, горох и т. д. ) вызывают газообразование в кишечнике и поносы
Бульон, даже самый диетический;
Свинина — мясо свинины слишком жирное, что создает большую нагрузку на печень;
Баранина — так же слишком жирна для собаки;
Сырая речная рыба – в большинстве случаев речная рыба поражена личинками гельминтов (глистов) . Рыбу необходимо варить и удалять все многочисленные кости;

Кости — вопреки укоренившемуся заблуждению, кости для собаки — гибель. Во-первых, они не усваиваются. Во-вторых, могут вызвать запор, прободение кишечника, заворот кишок. Особенно опасны трубчатые кости, которые имеют обыкновение расщепляться на острые части. Кости также способствуют быстрому стачиванию зубов;
Макароны — не имеют никакой питательной ценности, растягивают желудок и провоцируют полноту.
Любой алкоголь — способен привести к коме и даже смерти;

Соль — В большом количестве нарушает водно-электролитный баланс организма, что может привести к мышечным судорогам и спазмам, или даже застойной сердечной недостаточности;
Горох, фасоль и прочие бобовые – это еда не для собаки, она не свинья, у собак недостаточно хорошее выведение газов из кишечника.
Грибы — могут содержать токсины, которые наносят ущерб печени и почкам;

Шоколад — содержит теобромин — сердечный стимулятор и мочегонное средство. Это может быть фатальным для собаки;
Сахар и конфеты — сладости портят аппетит, нарушают пищеварение. Кроме того, они разрушают зубы и крайне неблагоприятно влияют на глаза, которые начинают слезиться;
Тесто на дрожжах — причина газов и вздутия живота, ведущая к разрыву пищеварительной системы и грыже;

Виноград и изюм — виноград опасен неизвестным веществом, которое разрушает почки собаки;
Брокколи — токсична в больших количествах;
Большинство фруктовых косточек и семян — Содержат цианогенный гликозид, который приводит к отравлению цианидом. Хотя сами фрукты не вредны;
Пряности — перец, лавровый лист, острый томатный соус и мускатный орех. Мускатный орех может вызвать судороги и припадки, наносит ущерб центральной нервной системе;

Лук и чеснок — содержат токсичный компонент — тиосульфат. Лук более опасен, т. к. содержит больше этого токсина;
Кофе и чай — опасны из-за кофеина;
Человеческие витамины — особенно те, которые содержат железо, наносят ущерб печени и почкам;

Картофельные очистки и зеленый картофель — содержат оксалат, способный затронуть пищеварительную, нервную, и мочевую системы;
Некачественный, низкосортный, испорченный сухой корм – сухой корм является очень хорошей питательной средой для микроорганизмов, которые с успехом в нем размножаются при нарушении условий хранения;
Некачественные продукты – часто приводит не только к желудочно-кишечным расстройствам, но и является причиной пищевых отравлений;
Заплесневелая, протухшая, прокисшая, испорченная еда — комментарии излишни.

Анна Горячева

Ну дык, правильно, это ж собака, а не поросенок, все подряд есть не будет. Попробуйте кормить собаку правильно, может, тогда и аппетит появится. Порежьте сырое мясо на средние кусочки, добавьте в вареную гречку, туда же потрите на мелкой терке сырую морковь, можете добавить и других овощей, например, из замороженной овощной смеси в пакетах, предварительно овощи проварите с минуту-две. В результате, в миске должно быть 60% мяса, 30% каши и 20% овощей.
Кроме этого, давайте собаке кисломолочные продукты - творог, кефир. И добавляйте в еду витамины или пищевые добавки. Почитайте в интернете полезные статьи на тему кормления собак.
Если и это собака будет есть неохотно измерьте температуру, обратите внимание на общие состояние здоровья, температуру и влажность носа и вид кала. Вот вам и первичный осмотр. За вторичным осмотром и лечением все равно придется обращаться к врачу. Как ни крути.