Виталий Харламов

Что делать если не отдают трудовую, требуя сначала заплатить за инвентаризацию

Ситуация следующая: подруга работала продавцом консультантом в сетевой магазине несколько лет. В какой то момент стали удерживать деньги с заработной платы, за недостачу по инвентаризации. Сумма удержки была не маленькой-она решила уволиться. На карту ей начислен расчет и пора ехать забирать трудовую, однако менеджер просит что бы она отдала часть денег с зарплатой карты якобы за инвентаризацию и в случае отказа не отдаст трудовую. В праве ли применять менеджер подобные угрозы? что делать подруге?? ? Заранее спасибо!!!

Олеся Дыга

Трудовую книжку обязаны выдать в последний день работы. Если по каким-либо причинам это сделать невозможно, то согласно нормам ТК РФ, работодатель обязан направить работнику ПИСЬМЕННОЕ уведомление о необходимости явиться и забрать трудовую книжку. Если они этого не сделали, то за всё время, начиная со дня увольнения, по день фактической выдачи трудовой книжки, они обязаны выплатить компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки, которая исчисляется в размере среднего заработка.

Николай Казаков

трудовую обязаны вернуть. Есть претензии? пусть подают в суд..

Дмитрий Лапин

Трудовую должны вернуть! Если заявление на увольнение где-то затерялось, то пишите заявление официально, с визированием (простановкой № входящего письма) , остальное через суд!

Павел Броник

"требования"менеджера незаконны... мало того, они попадают под статью УК РФ и ТК РФ

Doston Janapov

Такие угрозы менеджер применять не имеет права! Если бы было нормальное учреждение, где работала Ваша подруга, ее могли бы даже не вызывать за трудовой книжкой, а прислали бы курьером или ей выслали бы письмо, чтоб она явилась для получения трудовой.
Ваша подруга вправе требовать возврата своей трудовой, она может обратиться за помощью к начальству, в юридический отдел или в бухгалтерию.
Менеджер к трудовым вообще отношения не имеет, пусть бы шуганули его, грамотея такого!

Андрей Evolution

Пусть скажет менеджеру, что за КАЖДЫЙ день задержки выдачи трудовой она может взыскать с предприятия как за день работы. Так что через некоторое время предприятие будет должно ей денег. А у кого предприятие высчитает эти деньги, по моему, ясно :-))