Александр Коннов

какие нужны документы для назначения пенсии по случаю потери кормильца?

членам семей граждан пострадавших в результате радиационных и техногенных катастроф?
членам семей граждан и числа космонавтов?

Александртатьян

Паспорт, свидетельство о смерти

Ольга Гараева

Так, для установления трудовой пенсии по случаю потери кормильца к заявлению о назначении пенсии должны быть приложены документы: удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству; о смерти кормильца; подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем; о страховом стаже и среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000-2001 годы или 60 месяцев подряд до 01.01.2001. Кроме того, в необходимых случаях прилагаются документы: подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца; о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца; о месте пребывания или фактического проживания на территории России и т. д. Для установления пенсии по случаю потери кормильца по государственному пенсионному обеспечению предоставлять сведения о стаже и заработке умершего кормильца не требуется. Таким образом, для каждого конкретного случая, пакет необходимых для назначения пенсии документов определяется индивидуально.

Денис Рыжов

Вы одновременно пострадали от техногенных катастроф и являетесь членом семьи космонавтов?