Ксюша Архипова

Какие справки и документы нужно собирать для получения пенсии по потере кормильца?

мне 18 лет учусь по очной форме обучения? И за какой срок нужно сдать все документы после смерти? Отец не работал.

Дмитрий Л

Все, что подтвердит то, что вы были у него на иждивении.

Оксана Мартынова

Все, которые прямо или косвенно подтверждают твое право на получение такой пенсии

Sharif Akilov

Берите ваше свидетельство о рождении, справку из учебного заведения, свидетельство о смерти отца и в собес.

Наталья Мороз

Если на момент смерти вам уже было 18 лет то вам нужно документально подтвердить, что вы находились на его иждивении. Если он оплачивал ваше обучение, делал вам денежные переводы и скорее всего вам придется делать это в суде, т. к. если документов таких в Пенсионный фонд не предоставите то они не смогут сами установить факт нахождения на иждивении. Кроме этого Справка об учебе по очной форме с датой поступления и датой окончания, свидетельство о смерти, свидетельство о рождении и документы о стаже отца (трудовая книжка, военный билет и т. п.) . Пенсия при наличии у отца стажа будет назначаться с момента смерти если вы обратитесь в течении года, если обратитесь по истечении года, то возврат идет только на 1 год. Если стажа у отца не было вообще, то с первого числа месяца в котором обратитесь с заявлением

Cергей Петров

Обратитесь в ПФ, там все вам разъяснят.