Андрей Козловцев

Пенсия по потери кормильца.

21 год (почти 22,), учусь на дневном и выплачивается пенсия, но брал академ. теперь мне в пенсионном фонде говорят, что я должен вернуть деньги за год, академический год
говорят, что где-то (видимо в каких-то документах) написано об этом, но этого нигде не видел.
прошло полтора года с момента выхода в академ, у знакомого та же ситуация, но он брал академ 2,5 года назад и нам только сейчас это говорят
не подскажете что делать?

не было ни каких уведомлений или придупреждений

Натуська Булатова

такая пенсия выплачивается только на время учебы на дневном отделении все правильно будут требовать вернуть

Ко
Константин

Возвращать деньги за период академического отпуска.

Гузель Ханнанова

Пенсия выплачивается в период, когда человек учиться, а не на диване лежит. Так что все правильно, бездельников не кормят.

Илья Гордеев

срок исковой давности З года, так что они могут требовать вернуть деньги

Антонина Яхонтова

Никаких уведомлений и не должно быть. Вы в курсе, что пенсия выплачивается при условии, если сирота учится на очном отделении? Во всех остальных случаях, пенсия выплачивается только до 18 лет. В курсе? И что дальше? . Этот год вы не учились, содержать вас государство не обязано. И вы, и ваш знакомый сами ПФ не оповестили о своей академке. Когда факт всплыл, тогда вам счет и предъявили.

И*
Ирина *****

Вам самому надо было сообщить об академке в ПФ. Вы этого не сделали, так что придется возвращать деньги. Если не сделаете это добровольно, то ПФ подаст на вас в суд. Если по-хорошему, то можно договориться в ПФ о рассрочке платежей.

Саша Хныкин

В период нахождения в академическом отпуске вы не теряете статус учащегося и пенсия вам положена, при условии что этот отпуск не был в связи с призывом в армию. Требуйте протокол заседания комиссии об отказе вам в продолжении выплаты пенсии и расчете переполученной суммы и идите в суд. http://www.pfrf.ru/index.php?chapter_id=3617&data_id=20587&do=view_single