Ксения Маклакова

Пенсия по потере кормильца.

Мне 15 лет. Мой отец инвалид второй группы. Я получаю пенсию по потере кормильца. Мой папа сейчас будет оформлять себе пенсию по инвалидности. у меня три вопроса.
1-Может ли кто нибудь лишить меня этой пенсии. (пенсия оформлена на мою карточку, и оформлена на мое имя)? ?

2-Повлияет ли отец на размер моей пенсии?

3-Может ли он забрать мою пенсию себе?

Al
Almaz

Пенсия отца никак не повлияет на ваше право получения пенсии по СПК, ведь она назначена вам (по случаю смерти вашей матери очевидно) . Вы будете ее получать до совершеннолетия. а далее, если будете учиться на очном отделении, до 23лет. На ее размер пенсия отца не повлияет, размер пенсии по СПК может индексироваться в сторону увеличения ( должна быть не менее величины прожиточного минимума, установленного в вашем регионе проживания) , это делается автоматически работниками ПФР. С 16 лет вы вправе сами распоряжаться своими средствами ( но с согласия законного представителя-отца) Заявлять отцу о своем решении никому не нужно, только если он будет категорически против вашего участия распоряжаться пенсией. С 18 лет таких проблем уже нет

Дмитрий Каминский

1. - нет. 2. - нет. 3. - Если пенсия оформлена на вашу карточку, то получать пенсию можете только вы.

Александр Горбачев

1. НЕТ,
2. НЕТ.
3. Да. До 18 лет.

Танечка

1.Нет
2.Нет
3.Нет, на основании п. 2 ст. 26 ГК РФ.