Александр Кондаков

элементы действия +,-х,:, назвать само действие и его элементы????

Michael Hussey

Действие в общем случае называется операцией, а элементы в общем случае называются операндами и знаками операции.
Конкретно для сложения, вычитания, умножения и деления для операндов есть общепринятые называния - слагаемые, уменьшаемое и вычитаемое, сомножители, делимое и делитель.