Игорь

Как изменяется скорость движения кометы по орбите и вид крупных комет с момента их появления до исчезновения? ( рисунок

Marishka

Смотри 3 закона Кеплера

Вначале хвост малозаметен и его направление почти противоположно скорости, но при подлёте к Солнцу происходит испарение выбивание молекул высокоскоростными частицами. Хвост становится гуще и длиннее и начинает отклоняться до положения перпендикулярного к скорости, а затем, после облета Солнца начинает уменьшаться и продолжает вращаться так, что начинает опережать комету, он напрвлен уже почти по направлению скорости.
Скорость и длина хвоста уменьшаются