Юл
Юлия

Начальник хочет чтобы я вышла в праздничный день.

Это не оплачивается, как быть, как отмазаться. Можно сказать, что я уехала, можно сказать что заболела, но будет ли это красиво, не изменится ли отношение руководства ко мне, если я не выйду?

При том, что я не разу не отпрашивалась, это не законно! Работник может выйти в праздничный день только по собственному желанию. А вы бы вышли?

Алексей Рубан

смотря что за профессия у вас
а то что это не оплачивается, уже другой вопрос,
вам обязаны выплатить проработанные часы

Towards Todeath

Как это не оплачивается? ! оплачивается в двойном размере или дается отгул по желанию работника!!

Михаил Филатов

Изменится ли отношение - зависит от начальства. А вот не оплачивать работу в праздничные и выходные - это нарушение законодательства. если по требованию работодателя вы работаете в праздники, то либо такая работа оплачивается как обычно, но Вам предоставляется дополнительный выходной; либо оплата идёт в двойном размере. И выбирать имеете право только Вы как Вам удобнее. Ст. 153 ТК РФ. Кроме того, есть положение о том, что работодатель может улучшить условия работы, а ухудшать запрещено.

Наталья :)))

Сажать на шею не следует, но и просто так отказываться тоже не дело. Если есть какие-то конкретные планы, то лучше сразу о них сказать. Если планов никаких нет, то можно и выйти, НО потом попросить отгул.
Тут всё от конкретной обстановки зависит.

Дима Пилипчук

Нет. Я бы не вышла. Тем более без оплаты.

Никки Занудович

согласно ТК РФ вы можете выйти работать в выходные и праздничные дни, зараннее оповести письменно об этом работодателя, указав конкретные даты. А он должен на этом документе поставить свою резолюцию для отдела кадров согласен ли он с вашим выходом и готов ли оплатить в двойном размере. Если согласен, то у него два варианта, либо оплата за ваш выход в двойном размере, либо оплата в размере одного оклада и один отгул. Но не забудьте и ваш трудовой договор, там работодатель мог прописать что выход вами в выходные и праздничные дни не оплачивается им. Если работодатель согласен с документом что вы выходите в выходные и праздники, но в итоге не оплачивает. Вы с документиком идете в инспекцию по труду, где его привлекают к уголовной ответственности!

Nyuta Severinova

Два одинаковых офиса в разных городах, может быть (но вряд-ли) , придётся выйти на работу на пару часов, в одном офисе после информации согласились, в другом потребовали приказ и двойной оклад всё по закону, в первом офисе новогоднии пермии, и сотрудники могут отпрашиваться на час- два, до пару дней с сохранением з/п, в другом офисе после нг, проверка и объяснительные, по закону и правилам компании. Каждый выбирает сам работать в организации по правилам и чётким графиком, шаг в право шаг в лево расстрел, или по правилу: сегодня Я, а завтра мне.

Сергей

Что значит "не оплачивается".
По тройной ставке, а то и выше.
Простота говорят хуже воровства.

Забей, заболела, забухала, умерла. "Нет меня, идите все в пень" 🙂

Бродяга******* Дневной****

Мы работаем 30, 31 может быть - федеральное казначейство распорядилось и никого вообще не спрашивали. И никто никому это не оплачивает. Причем будем сидеть не просто с 8 до 17-00, а хрен его знает до скольки. А потом еще могут и 3-го и 4-го вызвать. Тоже бесплатно

Де
Денис

Скажите, что уже запланировали поездку к родственникам в другой город, купили билеты.. .
А вообще-то должно оплачиваться в двойном размере.

Сергей Матросов

только с вашего согласия и только при двойной оплате.