Казимир Кристовский

скажите пожалуйста про кассу...

обязательна ли сейчас касса? открываем магазин, нужно ли покупать кассовый аппарат, или достаточно товарного чека....

Di
Dima

Мой ответ "без воды" про розничную торговлю:
ЕНВД и патент - ККМ не обязательно, по требованию покупателя выдавать товарный чек.
УСН и ОСНО - ККМ обязательно!

Иринка Музыка

кассовый обязательно именно его вы регистрируете в налоговой, после чего с него подаете сведения и платите налоги, без кассы ваш магазин это подпольная шарага! и вас налогая сразу прикроет с большим штрфом!

О@
Ольга @>

Медведев, будучи президентом, отменял! В Москве - замылили, еще при кепке, нужно создавать прецедент - прямое невыполнение указа президента! Еще добавили ежегодную замену АКЛЗ? тысяч восемь рублей! Кассы, чей то бизнес - узнать бы и подбить коко, а лучше вытащить на свет всю эту сволоту посмевшую ослушаться экс!

Юл
Юлия

Это смотря как оформили предприятие. Ип, ЧП или ООО. Для первых двух касса необязательна. Но проверьте в своем регионе.

Чье? Мое?

п. 2.,2.1.,3 федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, внимательно ознакомьтесь там все предельно ясно.

Юльчик Давыдова

Существует несколько исключений. Можно не применять ККТ в следующих случаях:

1.при оказании услуг населению и индивидуальным предпринимателям (п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ) . В этом случае обязательно надо выдавать бланки строгой отчетности. При работе с юридическими лицами, применение контрольно-кассовых машин обязательно.

2.если организация и ИП, является плательщиком ЕНВД, при условии выдачи квитанции, товарного чека или бланка строгой отчетности по требованию покупателя (п. 2.1 ст. 2 № 54-ФЗ) .

3.при налично-денежных расчетах из-за специфики осуществляемой деятельности. К ним относятся:

- реализация газетной продукции и сопутствующих товаров, при товарообороте газет и журналов более 50% в общем товарообороте. При этом учет выручки ведется раздельно;
- продажа лотерейных билетов;
- продажа ценных бумаг;
- продажа проездных билетов и талонов для проезда в городском транспорте;
- обеспечение питания учеников общеобразовательных школ во время занятий;
- торговля на рынках, ярмарках, выставочных комплексах и других территориях для торговли, кроме магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок и т. д. ;
- разностная мелкорозничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (кроме технически сложных товаров) с тележек, корзин, лотков;
- продажа чайной продукции в вагонах поездов;
- торговля в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив;
- торговля из цистерн пивом, квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, вразвал овощами и бахчевыми культурами;
- прием от населения стеклопосуды и утильсырья, кроме металлолома;
- реализация предметов религиозного культа и религиозной литературы, услуги про проведению религиозных обрядов;
- продажа знаков почтовой оплаты (марок) .

4.при нахождении предпринимателя в труднодоступных или отдаленных местностях. Их перечень утверждается органом власти субъекта России.

5.аптечным организациям и фельдшерско-акушерским пунктам, находящимся в сельской местности, при продаже лекарств.