Алексей

Интересно, а почему именно голубь - дух святой в христианской традиции? Только без глупых шуток, вопрос - почему голубь,

а не кто-нибудь еще?

Каламкас

Читайте Библию.

Наталья Калинина

Просто Иоанн Креститель увидел дух Бога, сходящий на Иисуса после его крещения, в виде голубя, это был знак конкретно для Иоанна. (Матф3:13-17,Иоан1:32-34). "В виде" голубя не значит, что дух и есть голубь, дух - это невидимая сила Бога, и в других случаях слова о духе нигде больше с голубем не связывались. (Ср. Деяния2:1-4).

Ек
Екатерина

В древнем искусстве голубь служил символом чистой любви и дружбы. В Ветхом Завете голубь, выпущенный из ковчега и возвратившийся с масличной ветвью, возвестил людям мир. Заметим, что масличная ветвь у язычников тоже была знаком мира; она таким образом составила вместе с дружелюбной птицей общий символ.
В виде голубя древние христиане изображали человеческую душу, упокоенную в мире. Символ этот в соединении с Крестом выбивали на надгробных плитах; изображение одного или двух голубей (знак супружеской любви) также встречается на древних фресках.

Юлия Ахтямова

Святой Дух когда сходил на Христа, написано что Он бысходил как голубь, возможно отсюда.

Елена Шаломеева

Была бы утка спросили бы, почему утка. Вам не угодишь. Бог так решил, а почему не сказал, не сказал наверно потому что не жизненно важно. А вообще птица красивая

Админ

Вообще, там было две птицы: ворон и голубь. Это какая-то древняя ерунда. Со времен зеленых знамен Ботана. Который был еще и Воданом. И Оданом. А возможно и Одином.

Odilbek Khudaynazarov

Вы видели, как выглядит мужская хромосома? Как голубь в полёте. Или как сокол.

Жанна Содомова

Ну так "батюшки" когда-то решили, чтоб придать Библейское обоснование своим (а может и не своим? ) убеждениям. Голубь не может быть личностью- он птица.

Олечка Золина

Еще Дух Святой являлся в виде Огненных Языков, в дуновении тихого Ветра, Сиянии Славы Божией и незримо в самих людях, когда раздавал Свои дары. Голубь является символом кротости и чистоты еще со времен Ветхого Завета...