Константин

Почему в России так жестоко развивалось крепостное право? Вопрос по истории, задали только мне, списать неоткуда.

и не надо подобных комментов: "открой книгу, школота"(там нету) ; "поищи в гугле"(не находит) ; и т. п.

Мо
Мохнатик

народ у нас пассивный, не любит брать ответственность на себя, все себе барина ищет.

Виктория Ситникова

Здравствуйте!
Проблема происхождения и развития крепостного права в России является
одной из наиболее сложных в отечественной истории. Подобный процесс
проходил и в других европейских государствах, однако в нашей стране он имел
свои характерные особенности, а именно: более поздний срок возникновения,
большую, чем на Западе длительность существования крепостного права, особую
связь этого процесса с эволюцией земельной собственности и т. д.
Почему в России так жестоко развивалось крепостное право?