Ольга Захарова

Освобождённые от физкультуры, новый закон?

Есть ли закон о том, что освобождённых от занятий физ-ры как бы не существует? То есть, где написано, что освобождённый от физ-ры должен присутствовать в зале в физкультурной форме и выполнять упражнения? Учителя говорят, что освобождённым должны быть прописаны занятия ЛФК, и там им будут ставить оценки, которые потом нужно принести в школу. Но в поликлиниках сказано, что на ЛФК никаких оценок не ставят. А оценка по физ-ре должна быть, иначе не выдадут аттестат.
Прописано ли где-нибудь, что освобождённый от физкультуры может делать рефераты и доклады?

Николай Таранов

Учитель несет ответственность за всех уч-ся, поэтому и без всяких законов, у нас в школе требовали присутствия на уроке освобожденных. А вот писанину с ребят не требовали, это м. б. желание самого ученика отхватить халявную оцеку!

Евгений Зарубин

Да, есть закон такой. Действительно учитель отвечает за каждого ученика, который должен быть у него на уроке. И если ученик ушел самовольно домой с урока, то все равно учитель несет за это ответственность. и если надо-будут разбираться, на каком основании ученик покинул пределы школы и урок вообще. Ученик должен находиться на уроке для того, чтобы видеть и понимать школьный курс по ФК. Потому, что ему придется выполнять письменную или устную работу по тем темам которые проходят его одноклассники. Если не можешь работать на уроке физически, то работаешь умственным трудом и зарабатываешь оценку в аттестат.

Артур Иляхин

Мы в Казахстане так и делаем. Дети приносят освобождение от ФК, а мы их оцениваем за рефераты, зимой в шашки рубятся. В общем должны присутствовать

Мария Рам

Федеральный Закон «Об образовании» (часть 7 статьи 28) предусматривает ответственность школы и конкретного преподавателя за жизнь и здоровье учащегося весь учебный день. Если по расписанию идет урок физкультуры, а школьник предоставлен сам себе, то нельзя гарантировать его безопасность. И за любой несчастный случай, который произойдет в эти 45 минут с ребенком, данный предметник будет несет ответственность, включая уголовную.

Катюня

Тогда, вопрос следующий. Если ребенок освобожден о урока физ-ры после болезни, а уроки стоят 1-ым и 2-ым. Почему я, как мать, не могу оставить ребенка дома? В конце концов, лишние 2 часа сна несут более благотворное влияние на организм после болезни, чем 2 часа сидения в пыльном спортзале.