Мария Мерс

примеры разминок по физкультуре Желательно новые

5 примеров

С характеристикой этих разминок

Иришка

Залог хорошей тренировки - это хорошая разминка. Как часто мы видим картину, как люди, приходя на тренировку и пару раз махнув руками ломятся лазать, а потом уходят еще до окончания тренировки. Неужели так сложно потратить 20 минут на разминку, чтобы избежать травм, тем более, что все равно как показывает практика, многие лазают не до самого конца тренировки!
В какой-то момент мы решили, что наша разминка недостаточно эффективна, мы стали думать, где бы взять такой комплекс, который бы размял все тело и при этом мы бы его хорошо знали и могли делать постоянно одинаково. Выбор пал на Русский Рукопашный Бой. Вообще единоборства интересны тем, что это одно из немногих направлений спорта, где, как и в скалолазании, задействованы практически все группы мышц, а значит и разминка должна быть максимально полноценной.

Суть разминочного комплекса рукопашки в последовательной качественной проработке каждого сустава с целью разогрева. При этом мы стараемся не выводить сустав за его предельные границы, делаем все в том пределе, что дан нам организмом, например, плечевой сустав описывает окружность в плоскости перпендикулярной полу, а локоть работает лишь по конусообразной поверхности. Важный момент - не закрепощать тело при проработке, все движения должны делаться не с помощью физических усилий, а за счет инерции легкого тела.

Разминка происходит сверху вниз, мы последовательно разминаем все части тела, начиная с шеи и заканчивая ступнями.

Основные моменты:

- тело не закрепощено, все части тела расслаблены
- движение идет за счет инерции
- работа идет в две стороны, сделали в одну сторону вращение, обязательно проработайте и в противоположную.
- число вращений порядка 10 в каждую сторону.
- не торопитесь.

Проработка идет в следующем порядке:

Шея:
- подбородок описывает окружность параллельную полу
- подбородок описывает окружность под 45 градусов к полу вверх
- подбородок описывает окружность под 45 градусов к полу вниз
- давление головой на руку под 45 градусов вбок в четырех направлениях.

Плечи:
- круговые вращения плечами
- круговые вращения руками (ни в коем случае не выводите руку далеко за спину! )

Локти:
- вращение предплечьями по конусу

Кисти:
- вращения кистями по конусу
- сжатия пальцами
- потрясти легкими кистями
- напряжения мышц предплечья за счет выгибания кисти наружу

Грудная клетка:
- упражнение Бочка (грудь описывает окружность параллельно полу)

Позвоночник:
- скручивания

Таз:
- вращение в плоскости параллельной полу
- вращение в плоскости перпендикулярной полу в плоскости тела
- вращение в плоскости перпендикулярной полу и перпендикулярно плоскости тела

Бедро:
- коленка описывает конус по максимальной амплитуде (пяточка ходит по опорной ноге)

Колено:
- вращение по конусу

Ступня:
- вращение по конусу
- восьмерки (перенос веса тела по краям ступней)

После того, как вы хорошенько разогрели и размяли свое тело, переходите непосредственно к растяжке и разминке лазанием.

Анна

наклоны головы вперед-назад на 4 счета (8-12 раз);
наклоны головы вправо и влево на 4 счета (8-12 раз);
повороты головы в стороны на 4 счета (8-12 раз);
вращение головой по кругу по 2 раза в обе стороны;
руки к плечам, вращение плечами вперед-назад на 4 счета (8-12 раз);
разминка запястий – вращение в обе стороны по 2-4 раза;
разминка локтей – вращение в обе стороны по 4 раза;
вращение в пояснице по кругу по 2-4 раза в каждом направлении;
наклоны туловища вперед-назад на 4 счета (8 раз);
наклоны туловища вправо-влево на 4 счета (8 раз);
разминка голеностопных суставов – вращение по и против часовой стрелке по 4 круга в каждую сторону;
аналогичная разминка для тазобедренных суставов;
руки поставить над коленями и выполнять вращение в коленном суставе по 2-4 круга в каждом направлении;
выполнение классических выпадов вперед – по 8 раз для каждой ноги;
махи ногами – по 10-15 махов для каждой ноги.