Владимир

сино-атриальная блокада 2 степени?

здраствуйте! на днях поставил монитор на сердце ходил с ним сутки поставили диагноз сино-атриальная блокаду 2 степени что это за болезнь и на сколько она опасна и чем лечиться? до этого ЭКГ и УЗИ сердца били нормальными

Светлана Нагорная

читать лекции об электрической проводимости сердца считаю бессмысленным. (Вашему лечащему врачу за это деньги платят, а мне - нет) )
для удовлетворения Вашего любопытства:
частичная кратковременная синоатриальная блокада (па фоне острого инфаркта миокарда, токсического действия сердечных гликозидов или повышенного тонуса блуждающего нерва) какого-либо заметного влияния на прогноз не оказывает. постоянная частичная синоатриальная блокада (из-за фиброзных изменений в синоатриальной области) , особенно у пожилых людей с ИБС, может перейти в полную и обусловить приступы потери сознания и даже внезапную смерть.