Екатерина Оленцевич

интернет магазин потерял посылку

заказала в интернете товары, отплатила предоплатой, две недели не могли отправить, в итоге с горем пополам отправили транспортной компанией которая в мой город не доставляет. я им об этом написала, на что мне ответили мол все верно, сейчас мы посылку заберем и отправим другой компанией. тут уже пишут что на складе в транспортной компании ее найти не могут. могу я потребовать возврата денег и отказаться от посылки? на какие может статьи закона можно ссылаться?

Анастасия Колупанова

Можете потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченных
средств (ст. 23.1 ч. 2 Закона РФ "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП)) .

Также можете потребовать уплаты неустойки в размере 0.5% от стоимости товара за каждый день просрочки, но не более полной стоимости товара (ст. 23.1 ч. 3 ЗоЗПП) .

Требование о возврате денег и уплате неустойки подлежит выполнению в течение 10 дней (ст. 23.1 ч. 4 ЗоЗПП) .

Единственная проблема - у Вас должно быть какое-то материальное подтверждение (документ) срока, в который магазин обязуется доставить товар.

Если подобного документа у Вас нет, то проще отказаться от товара на основании положений ст. 26.1 ч. 4 ЗоЗПП.

Александра

В общем если это компания нормальная, она без вопросов отдаст вам деньги, если уже нет - то увы денег вы своих не увидете, а она и дальше будет кормить вас завтраками )
Имея чек об оплате вы можете с ним обратится к органам - может поможет