Женя Васильева

какие опорные слова для 1 и 2 склонения?

Латифов Исмоил

Опорные слова нужны для того, чтобы проверять безударные окончания других существительных, относящихся к этому же склонению, поэтому в качестве таковых надо выбирать существительные с УДАРНЫМИ падежными окончаниями.

У существительных ПЕРВОГО склонения это могут быть слова СТРАНА и ЗЕМЛЯ или СЕСТРА и ВОЗНЯ, РЕКА и БОЛТОВНЯ. Мне, например, больше нравится сочетание СЕСТРА и ЗЕМЛЯ, так что и Вы можете выбрать то, что больше нравится Вам из слов, приведённым мной, или из слов, подобранных самостоятельно.

Опорными словами для существительных ВТОРОГО склонения могут быть слова КОНЬ, СТОЛ и ОКНО.

Иван

Род- 1-е-мужской, женский. общий, 2-е -мужской, средний