АБ
Алина Бурганова

Вопрос по документам на землю.

Подскажите, какие документы на собственность на землю являются правоустанавливающими, а какие правоудостоверяющие. Какие документы необходимы при сделки купли-продажи (на сколько я понимаю- Свидетельство о Государственной регистрации права- это все-таки правоудостоверяющий документ и соответственно не может быть доказательством права на данный участок- только подтверждением. или я что-то путаю???

Турдукулов Медетбек
Турдукулов Медетбек

Не путаете. Правоустанавливающий : договор купли-продажи, дарения и пр. Свидетельство о праве собственности, документ подтверждающий Ваше право потому, как все сделки с недвижимостью подлежат обязательной регистрации в Росреестре. Поэтому для регистрации договора необходимы оба этих документа. Просто принято говорить, о необходимости иметь правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, подразумевая оба.

Правоустанавливающие документы на недвижимое имущество -это те документы, которые являются основанием для государственной регистрации права собственности. Они определены в ст. 17 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество"-

Анюта !!!
Анюта !!!

Вы всё путаете. Свидетельство о праве собственности на земельный участок и есть право устанавливающий (основной) документ.

ЕФ
Елена Фролова

Правоустанавливающий документ - тот, на основании которого вы стали собственником (договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство и прочее) .
Правоподтверждающий - свидетельство о регистрации права собственности, выданное регистрирующим органом (на данный момент - органами Росреестра, ранее - учреждениями юстиции, регистрационной палатой).

Амира Ильяшук
Амира Ильяшук

Если у вашего продавца есть свидетельство о гос. регистрации права собственности (правоудостоверяющий документ) , значит правоустанавливающие документы прошли регистрацию. И их копии уже есть в регплате (Росреестре) . В свидетельстве есть пункт: документы основания. Это они и есть.
На сделку достаточно иметь вышеназванное Свидетельство. С правоустанавливающими документами не мешает ознакомиться) )

Похожие вопросы
Какие документы нужны для продажи земли за городом?
Какие документы должны быть у продавца участка земли?
Какие документы требуются для приватизации земли?
Подскажите пожалуйста: как и где восстановить документы на землю и дом?
ВОпрос о покупке земли
Купила пол дома! Но на землю документов нет! Как оформить землю в собственность?
Как и где я востановить документы на землю? на ней стоял дом
В документах на землю пометка обременений нет. По земле течет ручей, можем ли мы его засыпать?
Вопрос по земле и дому
Вопрос по назначению земли.