Иван

Как называется сосуд, в которое наливают масло, вставляют фитиль и получается типа свечи? Масляная лампа?

Елена Т

лампадка. еще воду наливают

Максим

Лампа и есть. Про Алладина слыхали?

Yu
Yuriy

Налей в блюдце масла, обмакни в него кусок ваты и зажги, получится коптилка, которая будет очень долго гореть...

Юля Лойе

Такая лампа называлась керосиновая. Поскольку сейчас это уже не актуально, название тем не менее осталось прежним. Керосиновая лампа.

Сергей Руденко

Смотря что наливают, если керосин, то керосиновая, если масло, то масляная....