Зайлабидин Мурзакулов

зачем при смене масла в двигателе наливают масло в фильтр? типо давление быстрее поднимется?

Серега Пирогов

При этом давление поднимается МЕДЛЕННЕЙ! Так как воздуху в насосе, который появился там при сливе масла и скручивании старого фильтра, тяжелее продавить масло в фильтрующем элементе нового фильтра!

Анастасия Каминская

типа - необязательно. А смазать надо, чтобы на сухую не повредить прокладку.

Андрей Полынкин

Лучше ставить сухой фильтр, но потом несколько раз заводить и сразу глушить двигатель (3 - 4 раза) , чтобы фильтр пропитался маслом и рабочий запуск прошел без масляного голодания.

Владислав Пятак

Старая привычка. Не вижу смысла. Достаточно смазать резинку. А масло в фильтр по любому попадет, куда ж ему деваться.