Сергкй

у моего друга ягдтерьер и он охотится на фазана. А такса сможет выгонять фазана из кустов и приносить дичь?

Александр Терновский

Такса может все. Но вообще-то они считаются норными собаками

Юр
Юрий

микроскопом тоже можно забивать гвозди, но молотком удобнее.
такса может выгнать из кустов (если в траве не запутается) птицу, и даже подать при правильном обучении, но не её это... .
так что приспосабливать к охоте неприспособленную для этого собаку - не есть правильно... .
Вам в предыдущем ответе все подробно объяснили.. .
вот с таких "приспособлений" и начинается потеря породных охотничьих качеств.

Алексей Годовасенко

Может. Он может без проблем залезать в кусты. Если, конечно хорошо дрессирован.

Ириша Аникеева

Для разных видов охоты издавна использовались особенные породы охотничьих собак. Различают следующие основные группы охотничьих собак:
Борзые (русская, афганская, английская и др. ) — собаки для «безружейной» охоты. Они догоняют и ловят зверя. С ними охотятся только на открытых пространствах — некоторые борзые могут развивать скорость до 80 км/ч. Обычно охотятся со сворой борзых.
Лайки (сибирская, карело-финская и др. ) — отыскивают живущих на деревьях зверей и птиц, облаивают их, задерживая их до прихода охотника. Зверей, обнаруженных на земле, собаки догоняют, мелких душат, а крупных останавливают на месте до прихода охотника. Лайка способна защитить охотника от крупного зверя.
Гончие (русская, английская, древер, бигль и др. ) — отыскивают зверя и с голосом преследуют его по следу, выгоняя зверя под выстрел охотника. Выделяют группу гончих по кровавому следу — их используют для розыска раненого зверя.
Легавые (английские: сеттеры и пойнтер, континентальные: немецкие, венгерские и др. ) — применяются для охоты по птице. Учуяв птицу, легавая делает перед ней стойку, а по команде охотника вспугивает ее, подставляя под выстрел. После выстрела они, по команде, могут отыскивать и приносить трофей или снова идти на поиск.
Спаниели (русский и английский) — подобно легавым, «работают по перу» : разыскивают птицу, поднимают ее на крыло (вспугивают) , подают трофеи с суши и воды. Спаниели славятся своей старательностью: они тщательно обыскивают каждый клочок болота или подлеска, где может прятаться птица.
Норные (терьеры и таксы) — применяются для работы под землей, в норах лис и барсуков. Они способны самостоятельно задушить и вытащить зверя из норы. Их можно использовать и как гончих, чтобы выгонять дичь из зарослей. Некоторых терьеров можно выдрессировать и апортировке мелкой дичи.