Павел Иванов

Проблема со сцеплением на МАН командор 19414

Проблема такая: МАН командор 19414.Провалилась педаль сцепления. Полез смотреть.
Из расширительного бочка ушла жидкость. Начал с самого простого - главный цилиндр,
он не перепускает. Шланг к ПГУ (ПГУ Wabco 35) целый и ктому же в нем нет ни капли тормозухи! ,
а вот из-под пыльника клапана сброса воздуха виден был подтек. Снял ПГУ, Оказался разломан пыльник
спереди (из него как раз и выходит шток, который толкает вилку) . уверен, что дело в том, чо поршень
вылез настолько далеко, что проломил пыльник и спустил тормозуху в атмосферу (тут я сам был в шоке) )
и вот в чем вопрос: Что является первопричиной вылета поршня? Тягач купили недавно, так что было ДО я
не знаю, но перед продажей продавцы поменяли гц, пгу, корзину, вилку и диск сцепления (кстати он лепестковый) .
Вся эта система никак не регулируется. При переключении передач коробка рычала. Что мы имеем в итоге? :
Черезчур старательный ПГУ, и всетаки неполный выжим. Какие идеи?

гтц регулируется эксцентриком. Ход 1-1,5 мм из-за него поршень на 1см смог вылезти, просто реально не представляю. рычаг (те вилка) через ось толкает выжимной подшипник ( он расположен на первичном валу) , он то и выключает сцепление.

Ibo

как это не регулируется??? ?
регулируется, и ещё как
а поршень вылетел, потому что ремонтер был такой, неправильно собрали и отрегулировали ход поршня в ГТЦ

Эмма Шлотгауэр

Шток вылезает от износа накладок сцепления.
Не может быть чтобы не было регулировки. Рычаг, в который упирается шток расположен на валу. Неужели там нет шлицов? Если есть, переставьте на них рычаг.

Ник

ничего переставлять не надо, просто поменять сальник на ПГУ, он износился и все. Там короче не толкает (как у КамАЗа) а тянет на себя выжимной. Еще сделай чтобы комментарии люди могли делать.

ОК
Ольга Криницкая

как решили? у меня та же проблема, пгу проломил сам себя. вилка стояла на перекос и при приличном износе ход пгу увеличелся. заменил пгу, ремкомплект вилки, вилка все равно становится криво. тоже наследие предыдущих владельцев