Анютка Скачкова

Кто работает в ФСС… очень нужна ваша помощь

Доброго утречка всем!
Очень нужен Ваш грамотный совет. У меня сложилась очень не простая ситуация на работе

А так вопрос вот в чем.. .

Как может повлиять на декретные, если беременная за месяц до декрета устраивается в другую организацию.

Как мне сказали, что если я перехожу в новую организацию переводом или меня оставляют… то декретные мне расчитают исходя из ср. зп за последний год. А если я устраиваюсь в другую организацию, то расчитают за последние два года?

т. е если это так, то в деньгах я теряю это точно… т. к. в предыдущем году зп была ниже.

Какие ещё проблемы с начислением декретных могут возникнуть.. .

Просто я сама не бухгалтер, в этом мало что понимаю

Помогите советом пожалуйста кто сможет?

Анна Горячева

кто это такое сказал? право выбора способа расчета пособия закон оставляет за женщиной. если расчет производится по старым правилам (12 мес.) , то учитывается только зарплата по нынешнему месту работы, если вы в новой организации месяц проработаете, то по среднему за этот месяц и начислить обязаны (если вы расчет по-старому выбираете) . работодатель не прав, когда говорит, что на новом месте возможен расчет только по новым правилам (по 2 предыдущим годам) . работодатель подстраховывается, т. к. если он принял работницу за месяц-два до отпуска по БиР, установил ей большую зарплату и начислил немалую сумму пособия, ФСС может отказать в возмещении. прицепятся к тому, что человек мало отработал, обвинят работодателя в попытке незаконного получения бюджетных средств. и иди потом в суд, доказывай правомерность выплаты. судебной практики на этот счет "вагон и маленькая тележка"

Александра Журавлева

Ольга вам уже всеуспела написать до меня.
Правила одиноковые для всех организаций, но действительно если устроитесь в другую организацию и очень скоро уйдете в отпуск по БиР - то могут отказать в возмещении расходов.