Дарья Кудрявцева

Народ можно поработить, не применяя физическую силу? Надеюсь есть те, кто понял СУТЬ вопроса

Екатерина Цветкова

В наше время вполне возможно.

Рома Устинов

йа не знаю как приучали к еде но те кто кушают порабощены и работают за кусок хлеба просто у одних это чёрствый сухарик а у других вкусный с икрой: -))))))) А те кто постятся отдыхают либо увеличивают свои богатства... Вот как то так.. . Ответ: если к еде приучали силой или с детства отказных детей то в какойто степени нельзя без применения силы...

Валерий Евдокимов

Алкоголь, наркотики, телевидение - вполне не агрессивное оружие массового уничтожения сознания ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО.

Алексей Зайцев

конечно можно.
а для чего нужны идеологии, массмедиа и пр зомботехнологии?
самое главное пообещать людям спасение, и люди сделают для этого все.
большинтву не нужно счастья или большого кайфа, большинство согласно на то, чтоб
хотя бы, не было несчастья. именно по этому христианство и торговля презервативами и пр средствами контрацепции столь популярны и прибыльны.

Мария Синельник

да, достаточно научить народ послушанию
а для этого нужно ввести "элиту", которая
разрушить все ценности и будет следовать
нужным образциками и суррогатам, ведущим
народ к деградации и постепенному вырождению
ну вот прям как счас, кто у нас "элита"?! в лучшем
случае бездарность, возомнившая себя чем-то,
в худшем шлак общества, который при нормальных
условиях отбраковываетсмя на самых ранних стадиях
НО сейчас подается как образец и норма для подражания
так и происходит мутация не вида но сознания и подсознания

Ирина Майорова

Конечно, главное чтобы тебе ПОВЕРИЛИ.

Kloyh Feoktistov

Абрам Линкольн заметил, что народ можно обмануть на время или часть народа "вечно", но нельзя обмануть народ вечно.

Павел Буцан

физическую или духовную... так а что есть что. куча народу во грехах. и порабощены грехами. работают не для Бога, не для его овечек, не для своих близких а для навязанных страстей. гордыни, например. и "себялюбия"

да воскреснет Бог и расточатся врази его.

Сашенька

Атеисты это умеют делать. недаром безбожие в Библии описывается ЗМЕЕМ ИЗВИВАЮЩИМСЯ

Алексей Рудик

Две кровавые мировые войны внушили многим умным и честным людям отвращение к физической силе, к физическому истреблению неугодных людей.

Тогда изобретательный дьявол был вынужден искать более незаметные способы истребления человеческой сути, и нашёл средства даже приятные.

Оказалось что можно не брать в полон, а просто и купить человека на обещания, одной рукой ограбить его, а другой "доброй" рукой предложить похлебку, дружбу, мнимое равенство.

Человек, имеющий минимум совести не должен кусать добрую руку, и по этой причине будеть хорошим и добрым рабом.
А если его ещё обучить при этом торговле, политике, привить чувство собственности, дать попробовать вкус богатства и власти, то он будет вечным и верным рабом.

Поэтому не грубое насилие, а обман, лесть, обещания, взятка работают лучше, чем насилие, страх, истребление.
А там где надо истребить кое-кого для порядка, это делается строго открыто, по государственному плану, с рекламой на весь мир и часто чужими руками.

Па
Павел

Народ, народ, а был ли народ когда либо не рабами?
Не рабов в природе не существует. Вы тут не забивайте людям голову своей верой в какую-то там свободу, которую в глаза никто не видел.))

Leonid Potapov

Да, штуковина под названием "демократия" давно изобретена.

Борис Горшков

"Надеюсь есть те, кто понял СУТЬ вопроса" - хи-хи! Вы, предполагаю, имели в виду "порабощение" религией?
А теперь сравните количество порабощенных пьянством, наркотиками, половой распущенностью, и - религией. Чувствуете разницу?
И даже если принять влияние религии на человека "порабощением", то оно, по крайней мере, сдерживает влияние этих трех (которых на самом деле гораздо больше) , ведущих к деградации и уничтожению людей.

Ок
Оксана

Дайте свободному народу религию, и весь народ станет рабами пастуха, который будет доить их и стричь, укоренять рабскую психологию.