Наталья Труфанова

ПРоверьте пожалуйста на наличие ошибок

Здравствуйте.. Перед вами текст на тему "Первый учебный" день.. проверьте его пожалуйста,, если есть какие то ошибки исправьте плиззз) заранее я очень благодарен.
M:Hallo
V:Hallo
M:Wie geht es dir?
V:Es geht gut,und du?
M:Es geht sehr gut
V:Wie du den ersten Lehrtag hattest?
M:Einfach toll! Ich habe die neuen Menschen kennengelernt, hat sich von der Studentin gefühlt. Und du wie hast den ersten Lehrtag verbracht?
V:Der erste Lehrtag hat mir sehr gefallen. Ich stieg auf die Beschäftigungen aus, hat die neuen Freunde kennengelernt, stieg in die Bibliothek aus, hat viel interessanter Bücher bekommen.
M:Welche Beschäftigungen du besucht hast?
V:Ich habe die Phonetik, den praktischen Kurs und die Philologie besucht.
M:Hat gefallen?
V:Sehr. In ersten tue ich hin hat viel neu und interessant erkannt, ich hoffe dass auch weiter nicht langweilig sein wird.
M:Viel Glück.
V:Danke

Aslan

- Es geht mir gut.
- Es geht mir sehr gut.
- Wie hast du... gehabt?
- ..habe mich als Studentin gefühlt. Und du, wie ...
- ..Ich habe die Unterrichte besucht, habe ...habe in der Bibliothek gewesen, habe viele interessante Bücher bekommen.
- Welche Unterrichte hast du besucht?
- Ich habe Phonetik, praktischen Unterricht und Philologie besucht.
- Hast du das gefallen?
- ..Ich habe vieles Neues und Interessantes gelernt. Ich hoffe, dass es auch so interessant in Zukunft bleiben werden wird.

Давненько я не переводила! 🙂 Приятно было вспомнить. А вам совет - внимание на времена, начали в перфекте, продолжайте, а то у вас там каша-малаша временная. Потом, внимательно советуйтесь со словарем, то, что в русском означает занятие, в немецком означает дело, профессию, но не учебное занятие! Советую обзавестись Промтом и Абби Лингво. А еще, повторите склонение глагола haben!

Елена Burtovaja

Hallo
Wie geht's dir?
Es geht mir gut. Und dir?
Es geht mir sehr gut.
Wie war dein erster Lerntag?
Einfach toll! Ich habe neue Leute kennengelernt und habe mich als Studentin gefühlt. Und wie hast du dein ersten Lerntag verbracht?
Der erste Lerntag hat mir sehr gefallen. Ich war am Unterricht, habe die Bücherhalle besucht und habe dort viele interessante Bücher geliehen.
Welche Unterrichtsfächer hast du besucht?
Ich habe die Phonetik, den praktischen Kurs und Philologie besucht.
Hat es dir gefallen?
Ich habe viel Neues und Interessantes gelernt und ich hoffe, dass es auch weiter nicht langweilig wird.

Мой совет-некогда не пользуйтесь переводчиками, когда переводите с русского на немецкий.