Николай

Долго ремонтируют телефон (больше 45 дней)

Сервис-центр ремонтирует телефон уже более 45 календарных дней. Ремонт гарантийный. В квитанции сказано, что 45 дней - ориентировочный срок. Но ведь по закону технически сложное устройство нельзя держать в сервисе более полутора месяцев. Менеджеры говорят одно и то же - нет информации о готовности вашего аппарата, сообщим вам как только он будет готов. Но скоро будет 50 день. Проблема в телефоне незначительная. Уже пожалел что отдал. Посоветуйте, что делать? Писать претензию? Не хочу забирать от них неотремонтированный телефон, тем более, что он так долго у них находился

И да, по отзывам, никаких оставлять жалобу в книгу предложений бесполезно - их никто не читает. Отношение к клиентам преисполнено безразличием, а к ремонту - халатностью.

"никаких" - лишнее)

Ирина Козлова

Вам надо было в письменной форме потребовать аналогичный подменный аппарат на время ремонта. .
Его ОБЯЗАНЫ были предоставить в трёхдневный срок после подачи заявления. . Иначе это им грозит реальным штрафом. 1% в день.
Вы это вправе сделать и сейчас.. А так же отказаться от ремонта и ПОТРЕБОВАТЬ расторгнуть договор купли-продажи с возвратом денег. . Я бы именно так и поступил.. Уродов надо наказывать..

Анастасия Соболева

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (ПРОДАВЦОМ, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

обратившись самостоятельно в СЦ вы поставили себя в такое положение
так что только ждать товар из ремонта
вот если бы вручили ПРОДАВЦУ товар - тогда можно было бы и ссылаться на закон

Сергей Таширов

- Телефон - это технически сложный товар (есть такое определение в Законе «О защите прав потребителей») , он обслуживается только в сервисном центре, - комментирует юрист Российского и Московского фондов защиты прав потребителей Евгения ПЕРСИДСКАЯ. - По тому же закону устранять неполадки в сервисном центре должны в течение 20 дней. Если хоть 1 день просрочка - у вас автоматически появляется право отказаться от ремонта, потребовать расторжения договора и, обратившись в магазин, вернуть себе деньги (либо взять аналогичный товар) . Или, доплатив, купить себе более дорогую модель. А если захочется - взять телефончик подешевле: разницу от 10 тысяч вам обязаны вернуть.
Знайте свои права.

Ал
Алсу

Вам обязаны вернуть уплаченную за товар сумму по вашему заявлению на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей (в части нарушения сроков устранения неполадок) . В случае отказа Вы легко взыщите эту сумму в судебном порядке.

Жека

Продавцу пиши претензию в 2 экземплярах и вручи под роспись, либо отправь заказным письмом

В ней изложи ситуацию и требуй расторжения договора купли продажи в течение 10 дней

Только это надо было сразу делать, пусть бы продавцы доказывали что телефон можно отремонтировать в установленный срок.... Не смогли бы доказать -заплатили бы неустойку

Данчик Макарова

"Уже пожалел что отдал. "
- Зато поумнели.

Если бы передали товар ПРОДАВЦУ, то могли бы легко и без проблем изменить требование на иное, на возврат денег например, или замену.

Но поскольку вы догадались передать товар в СЦ, то увы, сами себе накосячили, и требование физически не сможете изменить, ибо СЦ не выдаст вам неотремонтированный товар (зачем ему нести убытки, если запчасти заказаны а работы идут) и не выдаст (т. к. не обязан, да и зачем подставлять продавца под возврат денег) вам бумагу (которая будет обосновывать перемену требования) со сроками нахождения товара в ремонте, превышающими письменно установленные.

Поэтому, либо до попедного не оставляйте попытки забрать НЕ отремонтированный товар вместе с такой бумагой со сроками нахождения, превышающими 45 дней (что у вас сделать наврятли получится вы вышеуказанным причинам) , либо дожидайтесь окончания ремонта. Выбор у вас не большой.