Алексей Кондрашов

помогите, пожалуйста, с решение биохимической задачи:

Сергей и Николай приготовили растворы слюны по приведенной выше методике, концентрация белка в которых составила 0,4 и 0,6 мг/мл соответственно. После этого они взяли по 1 мл раствора крахмала с концентрацией 10 мМ (в пересчете на глюкозу) , добавили по 1 мл раствора слюны, проинкубировали 10 минут, и снова измерили концентрацию крахмала. Она составила 3 мМ и 2 мМ (в пересчете на глюкозу) соответственно. Рассчитайте удельную активность расщепляющего крахмал фермента в слюне Сергея и Николая, выразив результат в следующих единицах:
микромоль глюкозы/мин на 1 мг белка. Ответ: 1 мкмоль/мин на 1 мг белка.

Денис Иванов

Что же здесь сложного?
Берём один из примеров, в котором концентрация крахмала снизилась с 10 до 3 мМ. Это означает, что в 1 мл слюны было 10 мкмоль, расщепилось 7 мкмоль крахмала. Эту величину делим на 10 (время) и на концентрацию белка, получаем скорость расщепления:
v = n/(t*Cбелка) = 7 мкмоль/(10 мин. *0,4 мг, мл) = 1,75 мкмоль/(мин*мг)