Ок
Оксана

Непонятно решение задачи

Есть следующая задача.

Два друга – Егор и Петя – устроили гонки на велосипедах вокруг квартала в дачном посёлке (см. рисунок) . Стартовав одновременно из точки В в разные стороны (Егор – вдоль улицы ВА, Петя – вдоль улиц ВС и СА) , друзья встретились через 4 мин в точке А и продолжили гонки с постоянными по модулю скоростями, объезжая квартал раз за разом в противоположных направлениях. Через какое минимальное время после этой встречи они снова окажутся вместе в точке А?

И решение
скорость Егора Vе=500/4=125 м/мин.
скорость Пети Vп=700/4=175 м/мин.
Длинна круга 1200м.

125*t=1200*k
175*t=1200*n

5t=48k
7t=48n

5/7=k/n
5n=7k n=7 k=5

5t=48*5
t=48 мин.

Как получилось, что n=7 k=5?

Исправленный рисунок

Серый Горский

Вот из этого: 5n=7k почему n=7 k=5? Вопрос в этом?

Если да, то.... 5n=7k - это равенство. Чтобы оно соблюдалось n и k должны быть такими, чтобы равенство оставалось верным. Минимальные множители как раз и будут n=7 k=5. Другими словами.. . на что надо домножить обе части равенства, чтобы оно стало верным?

Но n и k могут быть и другими.. . например n=14 k=10 и тд.