Иришка Гынга

Вопрос по йоркширскому терьеру

Здравствуйте, помогите, как часто нужно подстригать волосы йоркширскому терьеру? И нужно убирать везде до определенного роста или нет? Расскажите пожалуйста

Светлана Садилова

А Вы посмотрите, на выставке хоть одно с "подстриженными волосами" видели?
Достойно ухаживайте и будет щщастье. А если не хотите, то обратитесь к грумеру, который Вам поможет и расскажет, везде ли надо убирать. Хотя.. . В любом случае надо к грумеру.

Светлана Овсянникова

В зависимости от длинны волос-очень длинно не надо (если вы не выставные) мы свою стрижем раз в три месяца. Если стрижка корректирующая-лапки. мордочка, животик. Полная-тело и т. д.

Юлия Гулак

Стрижка закрывает йорку дорогу на выставки и в разведение. Да и смысл брать длинношерстную породу и стричь ее?

Если все таки решите стричь - это надо будет делать раз в полтора-два месяца. Сьрижек масса, модель и длинну выбирайте сами.

Анюта Грибанова

Если неудобно каждый день расчёсывать, то лучше стричь, чтоб не было колтунов. Ну если конечно это не собака для выставок, там нужна длинная шерсть. Стрижек ооочень много, выбирайте по вкусу!
А отрастает шерсть примерно 1-2 см. в месяц, как у людей) ) стригут обычно когда внешний вид становится не очень опрятным или просто хочется обновить стрижку. Один раз в месяц-три примерно, в зависимости от выбранной стрижки.
Чаще тельце стригут машинкой, оставляя около 3мм. а на ногах отращивают "штанишки", коротко стригут одну треть ушка, между пальчиков и вокруг попки. А на голове или "пальмочка" или просто чубчик с короткой чёлкой.
Когда короткая стрижка, можно носить всякие одёжки, под ними не будет сваливаться шерсть.

Анатолий

http://yorkie.ru/forum/showthread.php?t=2669&page=115 ЦИТАТА "считаю, что йорка необходимо стричь с самого раннего возраста. Первые стрижки необходимы скорее, чтобы адаптировать малыша к процедуре груминга. Если вы не собираетесь ходить на выставки, то можно сразу задать форму будующей взрослой стрижки. Если вы собираетесь на выставку, то регулярное подравнивание концов поможет сохранить фактуру шерсти. Кроме того вам предстоит научить малыша, а так же научиться самой с поддержкой грумера правильно расчесывать шерсть, заплетать резинки и папильетки"