Да
Дарья

Врач сказал ломать перегородку носа

Болею гайморитом почти каждую зиму. Мне 18 лет. Сегодня врач сказал что у меня такая анатомия и что бы не болеть надо ломать перегородку носа. Скажите, болезненно ли это? боюсь что потом всю жизнь буду гундосить или нос будет кривой

Анатолий Тарасенков

Так и сломай врачу

Андрей Кириченко

Если ваша перегородка ровная- не надо её выравнивать, менять анатомию. У меня проблемы в лор области, 2 операции на нос, одна из них как раз таки исправление перегородки носа. Ломали. Не больно, т. к. ты спишь под наркозом.. . а вот послеоперационные часы и первые сутки для меня были мукой. В носу, в каждой ноздре по 2 тампонады (это такие длинные штуки, чтобы кровотечения не было) , нос больше похож на картошку ( как туда все вмещается!) , приходилось почаще менять повязку (несложно, меняли самостоятельно) . Дышишь ртом. Пить мне приходилось через трубочку, т. к. нос мешал попить из кружки. Есть не получалось сначала, да и не хотелось, потом понемногу можно было постараться поесть с края ложечки чайной (её ручки) . Тампонады давят, от этого могут течь слезы, непроизвольно. Мне давило сильно, пришлось попросить вколоть мне обезболивающее.
На 2 сутки более менее. Носить повязку и всю эту херь в носу мне пришлось 1 неделю, столько в больнице и лежали-с.
Самое противное и неприятное, снятие тампонад и прочистка носа, зато потом дышишь, как заново на свет родился... Главное перетерпеть, не больно, но неприятно Когда выпишут, будешь нос промывать спец. средством.
И ВООБЩЕ трогать перегородку без надобности не стоит... от неё могут быть другие проблемы... полмира дышит нормально с неровной перегородкой и не исправляют, потому что она не мешает. В вашей ситуации нужно знать насколько сильно искривлена перегородка и последующие результаты. Обсуждайте с врачом, который будет вас оперировать.

Алексей

Нет гундосить ты не будешь, нос будет ровный. Знаю товарища не давно делал тоже, но он делал по знакомству! А я 40 лет живу и дышу в одну ноздрю и еще живой! Решать вам!))))

Ева Матиева

Операция по спрямлению перегородки проходит под наркозом, внешний вид носа не меняется, соглашайтесь!

Дмитрий Звездочётов

операция под наркозом, но потом болеть будет сильно пока не заживёт

Мария Кабанова

Можно вылечить, это не проблема, надо дам рецепт как сделать лекарство. А этому врачу лиж бы деньги сдирать, а потом постоянно будут мучить и они отвечать за проблемы ваши не будут.

Мария Щербинина

Я не врач. А врач вам советует. И кого вы спрашиваете? Лучше иметь здоровую носоглотку! Вся жизнь впереди!!!

Арам Манукян

Виталий, такая же история была у моего папы. Ему сделали операцию, но после этого начались другие проблемы со здоровьем. Всё в организме связано. И мне тогда 30 лет назад тоже предложили эту операцию. Но я отказался. Организм сам выстраивает свои функции и изменяя дыхание с помощью изменённой носовой перегородкой, он защищает организм от чего-то более худшего. Я не жалею об отказе от операции. НО РЕШАТЬ ТОЛЬКО ВАМ. Врачи сегодня лечат орган, а не весь организм как единое целое, поэтому очень осторожно нужно слушать их советы...