Лена Полунина

Доля основных средств в балансе

может ли доля основных средств в балансе быть 85%? это вообще реально? и в каких ситуациях? какая экономическая ситуация должна быть на предприятии чтобы было 85% основных средств?

Любовь

Конечно, это реально. Это зависит от рода деятельности предприятия. Такая структура активов характерна для промышленных предприятий с фондоемким производством. Практически, вся тяжелая промышленность может иметь такую структуру. К примеру, взять крупный металлургический завод. Там стоимость зданий цехов, админзданий, зданий соцкультбыта, оборудования, машин и механизмов просто огромна. И доля оборотных активов - сырье, незавершенное производство, дебиторка, деньги и т. д. всегда будет во много раз меньше.

Максим Терехов

Конечно нереально.. . Ерунду говорят некоторые... Не буду показывать пальцем... Максимум, процентов 20, не более. Сейчас большая доля "основных средств" к последним не принадлежит в силу заведенного лимита в размере 40 т. р. . Далее.... Эти заводы, как правило, имеют уже с амортизированные ОС, т. е. у них остаточная стоимость их равна нулю. У них огромная доля незавершенного производства и запасов.

Катерина Мосягина

Или например предприятия оказывающие услуги
запасы сырья минимальные - всё под заказ покупают
остатков готовой продукции также почти нет - сделали-отдали
В итоге оборотных средств - минимум
всё в оборудовании то есть в основных

P.S. В гостиничном бизнесе тем более