Николай Зуборев

насколько опасна вспышка света силой 100килолюменов в течение 1микросекунды на расстояние 10см от глаз?

Рамиз Назаров

100 клм = 1000/683 Вт в угол 1 ср
Зрачок имеет диаметр 1..8 мм, будем считать, что не в полной темноте, =5 мм
Тогда угол захвата излучения = (пи*0.06)/(100)=0,01 ср
Тогда в глаз попадёт энергия 0,15 Вт * 1мкс=0,00000015 Дж.
Немного....

Кристина Казанова

И когда ты успел такие показатели замерить?

Яна Герасина

Ещё чуть-чуть и полный ПИЗДЕЦ!

Паша Колосов

если не лазер - то нет..

Марина Иванова

Полная сумятица: сила света, люмены какие-то. Перефразирую:

— вспышка зеленого света со световым потоком 100 клм в неизвестный сферический угол опасна или нет?

Ответ: предполагаем, что эта вспышка имеет угол 4 пи стерадиан (ср) .

Теперь считаем: каждые 683 лм на длине волны 555 мкм (зеленый свет) имеют мощность 1 Вт. Надо определить, какую часть из 3D, как сейчас говорят, потока в 100 000 лм перехватывает глаз. Другими словами, каков сферический угол зрачков.

При диаметре зрачка 5 мм для одного глаза его площадь составляет пи * 0,005 м в квадрате / 4 = 19,6Е-6 кв. м. Площадь сферы радиусом 1 м есть 4пи = 12,56 кв. м, а радиусом 10 см — в 100 раз меньше: 0,1256 кв. м. Смотрим, какую площадь в процентном отношении занимают найденные ранее 19,6Е-6 квадратные метры:

19,6Е-6 / 0,1256 = 156Е-6 = 0,0156%

Теперь находим световой поток в эту площадь:

1Е5 * 156Е-6 = 15,6 лм

Или по мощности:

15,6 / 683 = 22,9 мВт.

Это для глаза опасно. На производстве предельно допустимая мощность 2 мВт, в армейских лазерных прицелах (там другая длина волны, но сути дела это не меняет) 5 мВт.

Однако, с учетом того, что длительность вспышки 1 мкс, энергия, попавшая в глаз, не опасна: она равна 22,9 нДж.

(У White Rabbit другая цифра, 156 нДж, но у него и другие предположения, к сожалению, не оговоренные в условии и потому произвольные при принятии в расчет: у меня полная сфера, у него — стерадиан) .

Однако, если наши предположения не верны, и весь поток попадает в глаз, то его энергия составит 1Е5/683 = 146 мкДж. Тоже немного, но нормативы на импульсное световое излучение мне не известны, здесь уже надо учитывать постоянную времени электрохимических реакций глаза, однако можно говорить об инерционности глаза: она в лучшем случае не меньше 14 мс, что дает мощность 0,01 Вт = 10 мВт. Это уже превышение. Но я взял наименьшее время инерционности, может оно и больше: на это следует уповать, поскольку то время, что я взял, относится именно к высокой яркости, о котором идет речь в вопросе.

Мой вывод: опасен такой световой поток, если он попадает в зрачок диаметром 5 мм.