Ма
Марина

Вопрос с коммунистам, в том числе и бывшим: Что такое "совесть" с точки зрения марксистко-ленинского учения?

Опечатка: ...К коммунистам...

Например: "Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи! "

Виталий Моисеев

Во время сдать оступившигося товарища.

Ярик

То чего у них отродясь не было.

Aza Yuldashev

Совесть понятие не идеологическое, а морально-этическое.

Михаил Арсеньев

"...это обобщенный и интериоризированный голос значимых других или культуры, и ее содержание культурно и исторически изменчиво... " Марксизм снова в моде.. . )))

Вадим Ковалев

Само слово Коммунизм произошло от лат. communicatio – сообщение – связь – со-весть – совесть, т. е. обозначает присутствие совести.

Совесть носит исторический характер. Совесть - это нравственно-духовные основы деятельности и жизни индивидуума, как единицы общественности. Она выражает потребности коммуны и влияет на социальные отношения людей в процессе их общественно-трудовой практики. Совесть приобретает смысл в результате не простого общения с другими людьми, а значит она следствие принадлежности человека к определенной социальной группе, классу. Таким образом связывая природу совести с социальной сущностью человека, марксизм подчеркивает классовый характер ее содержания.

Сергей

Для этого не нужно быть коммунистом. Совесть- моральный самосуд

Selvins Bite

совесть есть тогда, когда нет места лжи. совсем отупели что ли?

Ал
Александр

Партия - ум, честь и совесть нашей эпохи...

Нюша Ф.

То же самое что и с точки зрения любого другого учения. Совесть это категория нравственная и не зависит от политического учения

Mu
Munir

для коммунистов совесть - это что можно заменить идеей