Ан
Анатолий

Что делать если не устраивает выплаты по страховке при ДТП

Являюсь потерпевшим в ДТП, СК Росгосстрах, у виновника тоже она.
После оценки авто, сообщат ли мне сумму к выплате по страховке? когда я ее узнаю?

При этом авто я буду делать за свои деньги не дожидаясь выплаты.
Из того вытекает следующий вопрос, если мне ее сразу не сообщат, а только я узнаю ее при выплате, а она меня не устроит, что в этом случае делать? машина то уже будет отремонтировна.

Или следует заранее перед ремонтом вызвать независимого эксперта и все зафиксировать?
просто не хочется тратить лишнее время и деньги.

главный вопрос: когда вызывать независимого эксперта? при сложившейся ситуации

Zh
Zhenek

О сумме выплаты Вы узнаете только после выплаты. Можно запросить калькуляцию (акт, включающий эту калькуляцию) , но, несмотря на Закон об ОСАГО, этот акт, как правило, не выдают, максимально тянут время и отфутболивают. Так что только по факту. И выплаты этой, как правило, на ремонт не хватает большинству.
Если собираетесь ремонтировать авто ДО получения выплаты, лучше сначала провести свою НЭ. Или же собрать ВСЕ документы, подтверждающие Ваши затраты на ремонт (чеки, счета, квитанции) , потому как возместят только то, что подтверждено документально. Далее на основании этих документов будете подавать иск в суд, если выплата Вас не устроит. Ущерб в пределах страхового лимита по ОСАГО обязана выплатить СК. Если ущерб больше, то разницу с виновника.
Независимого эксперта можно вызвать в любое время после проведения НЭ от страховщика.

Дмитрий Титов

Выплатят меньше чем стоит ремонт, можешь даже не сомневаться.

Та
Татьяна

Ваша выплата будет как минимум в 3 раза ниже той, на которую Вы расчитывайте. Можете даже не сомневаться, потому как подобное кидалово уже давно является визитной карточкой именно Росгосстраха. Сумму узнаете только когда получите ее на карту. Деньги они перечисляют быстро. Подождите выплату, офигейте тихо от суммы 🙂, делайте независимую экспертизу и в суд. Выигрыш по искам к СК Росгосстрах 100 %, если с документами все норм. Исполнительный лист оплачивается без всяких споров, прям к ним в банк отнесете, они его даже не оспаривают. Да и на заседания суда не являются. В общем, все на лохов расчитано, поэтому дерзайте.

Любовь Ермилова

как оценку сделали-через 3 дня отнесите в СК заявление о выдаче вам на руки Акта о наступлении страхового случая, включающего калькуляцию восстановительного ремонта.

Основание-ФЗ о ОСАГО

Николай

Сумма выплаты будет ровно такой, какой ее определит страховой агент компании-страховщика. Ни копейкой больше. ни копейкой меньше. За эту сумму Вы 1) Если эта сумма Вас устраивает, можете получить ее наличными и ремонтировать автомобиль хоть у себя во дворе 2) Если эта сумма Вас не устраивает, или Вы не знаете, устраивает она Вас или нет - можете отремонтировать автомобиль в предложенном страховой компанией сервисе (именно по его расценкам будет расчитана сумма выплаты) 3) Если Вас не устраивает и сумма выплаты, и тот сервис, который предлагается страховой компанией - Ваш путь лежит прямиком к независимым экспертам и в суд.

Иг
Игорь

Здравствуйте! ВАЖНО: прибыль страховых компаний, в т. ч. строится на уменьшении сумм страховых выплат, поэтому Страховые компании пользуюся услугами экспертных учреждений, который "несколько" занижают стоимость ремонта. Поэтому выскоа вероятность того, что реальная сумма выплаты будет ниже, чем реально оцененная. Для того, чтобы иметь возможность дальнейшего обращения за судебным взысканием ДО ремонта следует выполнить независимую экспертизу стоимости восстановительного ремонта и, если сочтете нужным. утраты товарно стоимости.

Лариса Михейкина

Здравствуйте!
1. Как только эксперты страховой подготовят калькуляцию вам могут сообщить сумму. Можете позвонить в СК, назвать номер убытка и вам сообщат. Но так не во всех страховых. Некоторые не сообщают сумму. Говорят, ждите выплаты и узнаете...

2. Если отремонтируете авто, а выплата вас не устроит - берите в СК копии материалов дела (главное акт осмотра) и по нему делайте низависимую экспертизу.

3. Если есть желание, то можно вызвать независимого эксперта. Заплатите ему за отчет, а потом узнаете сколько насчитала СК и потребуете недоплату через суд + возмещения судебных расходов и расходов на оплату экспертизы.

_________________________________________
Автоюристы и эксперты без ваших расходов и предоплат!
8 (495) 792-10-65
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

pe
petrovalv

Росгосстрах платит мало. Вам надо сделать независимую экспертизу. Лучше не ремонтировать.