Миша Гавриков

А лук считается оружием? Ведь по сути это палка с веревкой, и как его проверяют?

Ри
Римма

При покупке лука в магазине Вам выдадут ксерокопию заключения криминалистической экспертизы о том, что реализованный Вам товар не является метательным оружием, а принадлежит к спортивным лукам. Рекомендуют там же в магазине поставить роспись менеджера и печать магазина прямо на ксерокопию, чтобы она стала документом. Данную бумагу всегда нужно иметь с собой, а также уметь показать маркировку лука на самом луке и сличить ее с маркировкой отмеченной в заключении. Представители МВД слабо разбираются в таких тонкостях, поэтому Вам нужно самому представлять что им показывать на луке и в документе. А показывать нужно номер модели.

Заключения выдаются на все луки с усилием натяжения до 27 кг. К таковым относятся ВСЕ легально реализуемые в России в специализированных магазинах. Продажа луков с усилием более 27 кг в России вообще запрещена, - с разрешением, или без уже не имеет разницы. Это уже оружие, которое продаже населению не подлежит и за его хранение в УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Ва
Валидол

это овощ который обладает слезоточивым воздействием

Денис Шапаров

Лук и арбалет, два оружия, которые в плане следсвий по многим преступлениям (в большинстве случаев) , являются тупиковыми обстоятельствами, "висяками". Лук и арбалет стреляют, грубо говоря вы правы - палкой с веревкой, но. Эта палка с веревкой может убить человека или нанести ему увечье. Если вы произведете выстрел, то по пуле (если выше оружие зарегистрировано) вас по-любому вычислят, так как оружие нарезное, и метка на пули будет у вас уникальная, как и у всех. Ни на луке, ни на арбелете нарезом даже и не пахнет. Механизм один - а стрелы могут быть разные. Палкой с веревкой убили человека, и все.. . Как его найти если нет камер и свидетелей?

Поэтому луки и арбалеты попадают под особую категорию оружия.